Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=52054
1 Мая 2014

Вышел в свет пятый, майский номер журнала "Вода живая"

30
апреля 2014
47

0
Вышел в свет майский номер журнала "Вода живая". Его первые страницы посвящены обзору православных праздников этого месяца. Особое внимание уделено 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Благотворительность имеет много лиц. Помогать можно по-разному, в том числе, принося журнал "Вода живая" в подарок в церковные приходы, тюрьмы, больницы. Об этом - рассказы священников, письма из мест лишения свободы, беседы с волонтерами соцучреждений, собранные Андреем Гориченским под заголовком "Подарить журнал. Кому?"

Что может объединить студента-француза, простую пенсионерку и работницу автобизнеса? Желание помогать ближним. "По доброй воле" - так называются заметки Ирины Левиной, в которых волонтеры делятся своими историями о том, как пришли к желанию делать другим добро "просто так".

Продолжает тему материал Елены Миловидовой "Где молился, там и пригодился". Это история создания волонтерской группы при храме Тихвинской иконы Божией Матери, участники которой убеждены: не стоит ходить далеко в поисках того, кому помочь и, прежде всего, поддерживают своих же прихожан.

Далее представлена подробная информация о благотворительных организациях Санкт-Петербурга, сотрудничающих с Церковью.

В мае исполняется 115 лет со дня рождения архимандрита Киприана (Керна) - немного богослова, немного ученого и православного психотерапевта. Об этом разностороннем человеке рассказывает Тимур Щукин.

"Умный разговор" с читателями на этот раз ведет патролог - профессор теологии Страсбургского университета Жан-Клод Ларше. О душевных болезнях и духовной терапии с ним побеседовал Сергей Акишин. Интервью называется "Самотождество во Христе".

Практическую сторону православной психологии освещает заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор психотерапии, а кроме того, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Григорий Григорьев в беседе с Тимуром Щукиным "Работа психиатра "там" и "здесь".

Сергей Бабушкин, как всегда, знакомит читателей с малоизвестными и любопытными страницами истории города на Неве. Очерк "Лампочка Яблочкова" погружает в жизнь города до появления в нем электричества.

Одно за другим в рубрике "Ленинградский мартиролог" журнал называет имена священников, павших от рук богоборческой власти. В майском выпуске Анастасия Наконечная повествует о трагической, но при этом героической жизни протоиерея Михаила Чельцова, не так давно причисленного к лику святых.

Любой малыш рано или поздно спросит родителей, что означает слово "аминь" и зачем оно нужно. На это можно ответить умно и сложно, а можно запастись бумагой, гуашью и камнями. Тогда урок станет интересней. Подробные инструкции к нему дает Анна Гольдина в разделе "Дошкольное богословие".

Мало кто знает, что солистка фолк-группы "Мельница" Хелависа - серьезный ученый-филолог. В интервью Алексея Гориченского "Пером и шпагой" певица говорит о религии в Ирландии и России, о веротерпимости, ее обратной стороне и о том, где рождается вдохновение.

Помнят ли дети своих предков - героев Великой Отечественной войны? Об этом можно узнать из подборки семейных историй "Мой прадед - герой", озвученных устами детей и записанных Анастасией Оржаховской.
 
Молодежное православное IamRadio - проект, которому всего год. На волнах эфира много музыки, передач о культуре и всего, что интересно для ищущих Бога и единомышленников в вере. О том, что удалось сделать молодежной редакции за недолгое время, рассказывает публикация "Слово в эфире".

Далее представлен рассказ "изнутри" о Вознесенском (Софийском) соборе в Царском Селе, который готовится отметить 29 мая престольный праздник.
 
Традиционное обозрение книжных новинок, интересных концертов и других культурных событий, как всегда, ждет читателя на последних страницах журнала.

"Вода живая",
30.04.14