Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=52129
4 Мая 2014

Митрополит Варсонофий: желаю всем женщинам руководствоваться подвигом святых жен-мироносиц

3
мая 2014
63

0
В начале недели жен-мироносиц, 3 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов).  

В соответствии с указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам на благо Церкви к празднику Святой Пасхи удостоены наград клирики собора. Протоиерей Владимир Федоров награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, протоиереи Виктор Иванов и Андрей Жук - правом ношения крестов с украшениями.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью о предстоящей неделе, уделив внимание роли женщин в Церкви.

"Мы знаем, что первыми о Воскресении Христовом узнали жены-мироносицы. Однако и стражники узнали первыми. Они были поставлены первосвященниками стеречь гробницу Господа, и когда пришли в себя от ужаса, увидев пустой гроб, побежали сообщить об этом первосвященникам. Они как бы первые уверовали, но эта вера была бесовская. А первосвященники говорили, что пока стражники спали, ученики выкрали тело. Так и сегодня до сих пор об этом говорят людям. Однажды на Святой земле я оказался рядом с группой туристов из России. На вопрос, как сходит Благодатный огонь, гид ответил: священник сверху подает лампадку Патриарху, и тот зажигает все остальные. Я спросил гида, почему он говорит неправду. Он ответил: "А нас так учили и велели так говорить". То есть до сих пор идет отрицание Воскресения Христова", - поделился воспоминаниями владыка.

"Мы знаем, как жены-мироносицы ушли от гроба с пасхальной радостью в сердце, как стремились убедить апостолов, что Христос воскрес. Но те не верили и пошли убедиться сами. С того времени началось служение женщин в Церкви. И сегодня - посмотрите: в нашем храме большинство присутствующих - это женщины. Храм нас учит многому. И сразу видно, как верующая женщина отличается от неверующей - по лицу, по внешнему виду. На верующей женщине - печать Святого Духа. Но женщина может погубить много людей. Сколько у нас пьющих женщин, какие у них обезображенные лица! Где их дети? Часто они в приютах. Вот сколько вреда может принести неверующая, и, наоборот, женщина-христианка может принести много блага. Ведь сколько святых женщин родили нам святых людей - например, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского. Я не знаю ни одного святого, который родился от блудницы, все рождались от благочестивых женщин", - продолжил архипастырь. 

"Какие родители, такими становятся и дети. Главное - воспитывать детей в вере. Желаю всем женщинам, которые посещают храмы, трудятся в них, помощи Божией, руководствоваться подвигом святых жен, быть верными Господу и мужественными. Ведь даже апостолы не проявили такое мужество, как женщины. Мы знаем, что женщины сохранили храмы, веру, когда мужчины стеснялись зайти в церковь, стеснялись покрестить ребенка и посылали это сделать бабушек. Все держится на женщинах - хранительницах семейного очага. Поэтому желаю вам сил. А мы священники, конечно, должны помогать вам и в воспитании детей, и в церковной жизни", - заключил правящий архиерей. 

Настоятель собора поблагодарил митрополита Варсонофия за совместную молитву. "Для нас архиерейская служба - видимое проявление соборности Церкви, а Вы - наш духовный наставник", - сказал протоиерей Владимир Сорокин. Он преподнес владыке подарок, сделанный руками прихожан - статуэтку святого князя Владимира.

"Вода живая",
03.05.14