Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=52158
4 Мая 2014

Фестиваль христианских искусств проходит в Александро-Невской лавре

3
мая 2014
27

1
В Святодуховском центре Александро-Невской лавры со 2 по 11 мая проходит Фестиваль христианских искусств. Молебен перед его началом отслужил игумен Серафим (Гребельный). На пасхальном празднике он - духовник не только воскресной школы при невской обители, но и театрально-музыкального конкурса "Ангельские лики", который начался после общей молитвы.

В этом году одиннадцать воскресных школ из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Самарской областей в течение двух дней показали свои спектакли. Работы ребят оценивало жюри с участием священнослужителей Санкт-Петербургской митрополии.

"Учитываются игра актеров, костюмы, режиссура. Каждый год бывают интересные глубокие спектакли на военную тему, трогательные пасхальные и рождественские постановки", - рассказал корреспонденту "Воды живой" отец Серафим.

Гран-при получили ребята из Самары за "Сказочные истории из волшебного ларца" по Гансу Христиану Андерсену. Они выиграли поездку в северную столицу на одном из конкурсов. Первое место получила воскресная школа Александро-Невской лавры за спектакль "Звездный мальчик", второе отдано театральной студии из Вырицы - ребята до глубины души тронули зрителей историей "Русская Голгофа" о пострадавших за веру. 

По предложению одного из организаторов - отдела городской администрации по связям с религиозными организациями - фестиваль стал пасхальным праздником не только для петербуржцев, но и для православных мигрантов. Для гостей и жителей города проходят  паломнические поездки. Желающие побывают в Антониево-Дымском, Александро-Свирском монастырях, в храмах Вырицы и Царского Села. 

"Когда у человека, впервые приехавшего сюда, появляется возможность приложиться к святыне, побывать в монастырях, он меняется. Появляется уважение к русской земле и людям", - считает организатор фестиваля, поэт Людмила Моренцова.

"Любой человек, если он создает что-то талантливое, если любит Бога и хочет Его узнать, свидетельствует о Творце талантом, который ему Господь дал", - добавила она.

По проповеди протоиерея Иоанна Миронова Людмила написала "Сказание о четвертом волхве", которое представит зрителям 9 мая в театре "Колизей". Кукольная сказка рассказывает о жизни волхва Артабана.  

Епархиальный фотограф Юрий Костыгов специально для фестиваля подготовил фотовыставку "На молитве русская земля", открытие которой состоится 5 мая. Работы мастера рассказывают о людях, которые составляют тело Церкви Христовой. 

"Вода живая",
03.05.14