Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=52270
6 Мая 2014

Георгиевский крестный ход совершен по местам кровопролитных боев за Ленинград

6
мая 2014
39
Георгиевский крестный ход совершен 5 мая по местам героической обороны Ленинграда - от легендарного Невского пятачка через Синявинские высоты к Успенскому храму села Лезье-Сологубовка, рядом с которым находится Парк мира.

В молитвенном шествии приняли участие ветераны войны, блокадники, члены поисковых отрядов и православных молодежных объединений, учащиеся духовных школ, курсанты военных вузов, родственники погибших. 

По местам боев была пронесена чтимая икона "Фронтовой Георгий", в которую вмонтированы нательные крестики, ладанки, мощевики, иконки и другие святыни, найденные поисковиками вместе с останками погибших защитников Отечества.

Среди других святынь, которые несли крестоходцы, - напрестольный крест, найденный на груди павшего солдата, рукописные изводы икон Спасителя и святителя Николая Чудотворца, найденные в планшете погибшего летчика, иконы из окопов и боевых позиций.

Акцию поминовения возглавил настоятель петербургского храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной протоиерей Вячеслав Харинов, среди послушаний которого - окормление регионального поискового движения. 

Для молодых поисковиков, защитников Отечества, по его словам, важно прикоснуться к земле, которую защищали их предки. Важно возвестить тем, кто лежит в этой земле, пасхальную радость. Уже не первый год "Вахта памяти" начинается с молебна, и это результат взаимного доверия Церкви и поисковых отрядов, в которых появляется все больше верующих людей. "Даже у атеистов и представителей других вероисповеданий есть понимание священности Родины и подвига", - считает отец Вячеслав.

Георгиевский крестный ход - крупнейшая церковно-общественная акция, которая в 11-й раз в преддверии Дня Победы организована Санкт-Петербургской епархией при поддержке Центра национальной славы. Акция также приурочена ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя русского воинства. Ее цель - церковное поминовение, увековечение памяти героев.

"Вода живая", 
05.05.14