Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=52249
6 Мая 2014

В день 700-летия преподобного Сергия Радонежского архиепископ Амвросий совершил богослужение в Сергиевском храме на Средней Рогатке

5
мая 2014
32
В день 700-летия преподобного Сергия Радонежского, 3 мая, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий совершил праздничное богослужение в храме на Средней Рогатке, носящем имя святого.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Павел Иванов, иереи Александр Кузнецов, Сергий Коленчук, Глеб Санюк и Алексий Третевич, протодиаконы Кирилл Журавлев и Николай Боткин.

После Божественной литургии владыка обратился к участникам торжества с архипастырским словом, поздравив с продолжающимся праздником Пасхи и днем рождения небесного покровителя прихода.


"В этот день в Русской Церкви наряду со многими датами рождения, отмеченными в церковном календаре, совершаемыми молитвенной полнотой Святой Церкви, мы торжествуем 700-летие со дня рождения преподобного игумена Русского, аввы нашего Сергия, в честь которого была основана на этом месте община", - сказал архиепископ Амвросий.

Он напомнил, что Бог воздвиг преподобного Своим служителем в тяжелый период истории нашего Отечества - период междоусобной брани, вражды, непонимания. Сегодня, когда отмечается 700 лет со дня рождения святого, происходящие вокруг события показывают, что мы входим в полосу трудного исторического периода для человечества, все дальше и дальше уходящего от Бога. 

"Поэтому пример подвига преподобного Сергия, игумена Радонежского, радевшего о единстве русских земель, мирившего князей и вдохновлявшего их на борьбу с иноземными захватчиками, сегодня для нас является особенно необходимым, востребованным, важным и промыслительным", - отметил архипастырь.

"Имея пред собой пример преподобного Сергия, будем стремиться к тому, чтобы в нашей жизни его призыв - „единением и любовью спасемся“ - был для нас не просто красивыми словами, а прямым и действенным руководством", - подчеркнул архиерей.

После крестного хода перед ковчежцем с частицей мощей святого архиепископ Амвросий совершил молебен с акафистом.


Владыка пригласил всех на главное событие года - празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге - на Всенощном бдении и Божественной литургии в Троице-Сергиевой пустыни, напомнив, что они будут совершены в день памяти преподобного 7 и 8 октября. 

Каждый прихожанин и гость получил в подарок художественное издание акафиста святому с житием и его икону. Владыка пожелал, чтобы завет преподобного о жизни в единстве и любви "стал самой главной задачей и девизом нынешнего года".

Преподобный Сергий Радонежский (до принятия монашества - Варфоломей) предположительно родился 3 мая (по ст.ст.) 1314 года. По церковной традиции день рождения не является обязательным днем поминовения монашествующих, поэтому главные юбилейные торжества пройдут в Москве 18 июля, в день обретения мощей, и в Санкт-Петербурге 8 октября - в день преставления святого.

"Вода живая" - сайт СПбПДА,
04.05.14