Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=52449
7 Мая 2014

Регулярные богослужения начались в храме святого Димитрия Донского при Университете МВД

7
мая 2014
35
просмотров
Регулярные богослужения начались в пасхальные дни в храме святого Димитрия Донского при Санкт-Петербургском университете МВД России. В преддверии Пасхи его настоятелем был назначен игумен Фома (Василенко).

В день памяти святого Георгия Победоносца, 6 мая, настоятель в сослужении клирика Валаамского подворья иерея Олега Зорина совершил молебен и чин освящения мозаичных икон, которые затем были установлены на подкупольные фасады храма.       

"Случайности в нашей жизни не случайны. В день памяти святого Георгия мы освящаем мозаики с изображениями небесных покровителей русского воинства. Вуз МВД призван воспитывать защитников Отечества, а этот храм - видимая связь между Небом и землей. Теперь он украшен иконами великих воинов", - с такими словами обратился отец Фома к курсантам, преподавателям, строителям, ветеранам МВД - ко всем прихожанам храма.



Иконы выполнены художником Игорем Лавриненко. На них изображены святые Георгий Победоносец, Александр Невский, Димитрий Солунский и Димитрий Донской.

Димитрий Донской - победитель монголо-татар в судьбоносной для Отечества Куликовской битве, стал олицетворением русской воинской славы. В течение многих веков образ полководца и воина Христова служит примером мужества и любви к Родине. Решение назвать храм именем великого князя в университете МВД было принято единогласно.

Установка икон на фасады началась 7 мая и закончится к празднованию 69-й годовщины Великой Победы.

"Вода живая",
07.05.14