Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=52503
9 Мая 2014

Пациенты и сотрудники петербургской больницы № 20 приложились к святыням Вышенского монастыря

8
мая 2014
32
просмотра
Пациенты и сотрудники больницы № 20 приложились 8 мая к святыням, привезенным в Санкт-Петербург из Вышенского монастыря.

Икона Божий Матери "Отрада и Утешение" и ковчег с мощами святителя Феофана Затворника были доставлены из Новодевичьего монастыря по просьбе главного врача медицинского учреждения Татьяны Суровцевой.
 
"Наша больница не такая, как все: у нас на каждом этаже висят иконы. К нам часто приезжают священники из Новодевичьего и Псково-Печерского монастырей. Приходят батюшки из Чесменской церкви, которая рядом с нами. Cтараемся оказывать больным не только медицинскую, но и духовную помощь", - сказала главврач.
 
Собственного храма в больнице нет, а молитвенная комната хосписа не вместила бы всех желающих. Святыни поместили в актовом зале, где отслужил молебен священник Новодевичьего монастыря Петр Репин. 
 
"Почему мы приехали именно в двадцатую больницу? Куда пригласили, туда и поехали. Мы были в СИЗО № 5, в "Крестах", в хосписе в при онкологической больнице в Песочном, в "Воспитательном Доме", в хосписе № 1, в больнице святой Евгении. Куда нас позвали, там мы и появились", - объяснил отец Петр.
 
Врачи и пациенты с радостью встречали икону и ковчег с мощами, проносимые по всей больнице. Все, кто не смог прийти на молебен - даже находящиеся в реанимации - не лишились возможности прикоснуться к святыням. Каждый получал бумажную иконку.
 
"Мы ежедневно сталкиваемся с болью и принимаем близко к сердцу страдания людей. Это психологически тяжело. Святыни нам необходимы для духовного подкрепления. Впервые к нам привозят мощи, но хотелось бы, чтобы такое было не в последний раз", - отметила заместитель главного врача Елена Лазарева.
 
Мощи святителя Феофана Затворника будут находиться на Успенском подворье Оптиной пустыни с 9 по 11 мая (наб. Лейтенанта Шмидта, 27). С 12 по 18 мая - в соборе Покрова Пресвятой Богородицы Гатчины (Красная ул., 1-а).
  
"Вода живая", 
08.05.14