Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=53083
19 Мая 2014

Митрополит Варсонофий совершил рабочую поездку в Троице-Сергиеву пустынь

19
мая 2014
48
просмотров
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 19 мая совершил рабочую поездку в Троице-Сергиеву Приморскую пустынь.

Высокопреосвященнейшего владыку сопровождали секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и секретарь Павел Ермошкин.

У Святых врат правящего архиерея встречали насельники обители во главе с настоятелем игуменом Николаем (Парамоновым) и   паломники. 

Владыка побывал в храме преподобного Сергия Радонежского, где приложился к мощам местночтимых святых, и в храме святителя Григория Богослова.

Знакомство с жизнью обители продолжилось посещением монастырского сада, некрополя, в котором покоятся многие выдающиеся личности России. Архиерей осмотрел также  восстанавливаемую трапезную, братский корпус с надвратным храмом святого Саввы Стратилата и библиотекой.

В ходе обсуждения вопросов восстановления пустыни принято решение в ближайшее время разработать поэтапный план ремонтных и реставрационных работ до 2020 года.

В трапезной во время общей беседы митрополит Варсонофий, в частности, отметил, что несмотря на значительные объемы предстоящих работ, не нужно испытывать страх или отчаяние. С помощью Божией при усердии игумена, насельников не может быть ничего невозможного.

"Вода живая",
19.05.14