Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=53277
21 Мая 2014

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Никольском храме на Большеохтинском кладбище

21
мая 2014
103
просмотра

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников, настоятель протоиерей Геннадий Гордеев с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов) и другие священнослужители.

"Мы хорошо знаем житие святителя Николая, поскольку это самый близкий и дорогой каждому русскому человеку святой, хотя и жил он в Малой Азии. Но когда русский народ узнал о нем и стал обращаться к нему в трудных обстоятельствах жизни, святитель Николай всегда помогал. Есть множество рассказов о чудесах этого великого святого. Конечно, сегодня, в этот пасхальный период, мы видим, что рядом с иконой святителя Николая на аналое лежит икона воскресшего Спасителя, и понимаем, что святые творят чудеса не своей силой, а силой Божией, силой воскресшего Господа. Но они близки к Богу и часто меняют даже промысел Божий о людях. Бывает, человек уже умер - так Господь решил, но святые помолятся, и человек воскрешается и продолжает жить на земле. Такое дерзновение Господь дает некоторым людям за их особую любовь к Богу, за верность Богу. Господь ставит нам их как пример веры, поведения. Мы должны брать с них пример, и не просто прославлять в день их памяти, но и чему-то учиться у них", - сказал владыка. 

По его словам, святитель Николай имел особый дар милосердия, был добрым пастырем, полагавшим душу свою за паству, которую дал ему Господь. Он жил в середине III - середине IV веков, когда Церковь была еще гонимой, но жил и когда Церковь уже получила свободу. Как гласит предание, он был участником I Вселенского Cобора. 

"Трудные были годы в то время у пастырей, но мы, нынешние пастыри, должны брать с них пример и заботиться не о себе, а о пастве, которую Господь нам дает. Мы должны прилагать все усилия, чтобы люди правильно жили, несли свой крест, а не отказывались от него. Часто мы, приходя в храм, просим Господа, чтобы Он нас исцелил, помог в чем-то житейском, а просить надо не это. Надо просить, чтобы Господь дал нам силы понести испытания, крест. Все, что дается нам, это чаша, которую мы должны пить по нашим грехам или в каких-то промыслительных целях Божиих. А мы пытаемся эту чашу отстранить, обойтись без нее, а без нее мы не спасемся. Нам хочется какого-то человека неудобного отстранить от себя, многие даже разводятся, расходятся, им кажется, что жить невозможно, и они как бы облегчают свою жизнь. Но где гарантия, что человек спасется после этого? А часто бывает, что из-за неудобного человека он как раз спасается. Так вот, мы должны у Бога просить силы понести, казалось бы, тяжелые для нас вещи. Надо нести болезни - они помогают избавиться от более тяжелых грехов. Когда человек болен, он ни о чем не думает, как о Боге, об исцелении. Господь посылает нам такие неудобные обстоятельства, чтобы нас от чего-то уберечь - греховных падений, искушений. Мы должны Бога благодарить. И сегодня, когда мы совершаем память святителя Николая (который очень почитается у нас в России - нет ни одной епархии, где бы не было храмов или монастырей Никольских, ни одной семьи, где не было бы иконочки с этим святителем), будем всегда призывать его на помощь. Просить, чтобы помог укрепить наши духовные силы в борьбе с искушениями, приобрести правильные понятия о Боге, духовной жизни, исправить нашу греховную жизнь, чтобы мы стали достойными христианами и наследниками Царствия Божиего", - заключил правящий архиерей.

Настоятель храма протоиерей Геннадий Гордеев выразил митрополиту Варсонофию благодарность за совершение богослужения. "Мы знаем, что Вы много трудитесь на благо Церкви. Мы благодарны за то, что Вы выкроили время в эти пасхальные дни на наш престольный праздник. Когда все храмы разрушали и уничтожали, наш не был разрушен, и он до сих пор стоит. В дни гонений и преследований, особенно во время войны, сюда привозили со всего города усопших. Наш храм и сегодня функционирует, приносит радость людям, мы - духовенство - по мере возможности удовлетворяем просьбы прихожан и будем дальше молить Бога, чтобы Он даровал всем живущим на земле мир во всем мире", - сказал отец Геннадий. 

По окончании богослужения владыка совершил заупокойную молитву над могилой протоиерея Михаила и Раисы Гундяевых - родителей Святейшего Патриарха Кирилла, почивающих рядом с алтарем храма, и пропел с духовенством "Вечную память".
  

  

Храм святителя Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище был построен в 1814 году по инициативе купца Григория Никонова. После капитального ремонта и росписи интерьера его вновь освятили  малым чином в 1870 году. В годы богоборчества он не закрывался. В 1951 году при нем была построена отдельная звонница, а в 1976 году храм расширили левым приделом. В нем находятся чтимые иконы Божией Матери "Скоропослушницы", святителя Николая Чудотворца, великомученицы Параскевы и преподобного Серафима Саровского. 

"Вода живая", 
21.05.14