Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=53537
26 Мая 2014

Богословский семинар состоялся в Благовещенском храме на Приморском ппроспекте

25
мая 2014
14
просмотров
Богословский семинар "Действие и деятельность в христианской перспективе" прошел 25 мая в клубе "Современник" при храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Приморском проспекте.

Третий год молодежь прихода раз в месяц собирается на воскресные богословско-философские встречи. Их формат напоминает академический семинар, на что обратил внимание один из кураторов протоиерей Дионисий Мозокин.

"Проект носит скорее исследовательский, чем просветительский характер. И название нашего клуба "Современник" - тоже отнюдь не случайное. Оно концептуальное, за ним стоит намеченная нами программа. Современник - тот, кто идет со временем, и в этом кроется важный христианский посыл", - рассказал отец Дионисий.

Последний семинар перед летними каникулами был посвящен прояснению понятий деятельности и действия. В ходе дискуссии участники пришли к необходимости различать два понятия. Деятельность - понятие внешней активности, зачастую инициированное социальными институтами, в число которых входит Церковь. Но в этом случае желание и внутренние мотивы субъекта учитываются далеко не всегда. "То есть от нас ждут активности, но пропадает сам человек-субъект", - пояснил отец Дионисий.

Действие имеет отношение к духовной активности. Но непонятно, что тогда молитва - деятельность или действие - не с психологической позиции, а с христианской точки зрения?

Подобные встречи требуют предварительной подготовки. По словам отца Дионисия, тема сообщается заранее, и они с иереем Вадимом Богословским прилагают небольшой список текстов христианских и современных мыслителей, которые помогут, на их взгляд, сориентироваться в обозначенной проблеме, сформулировать вопросы к очередной встрече. 

В этот раз участникам были предложены для ознакомления тексты Жака Лакана, Мишеля Фуко, Александра Смулянского и отцов-исихастов "Добротолюбия".

"Вода живая",
25.05.14