Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=53575
27 Мая 2014

Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершит визит в Санкт-Петербург с 27 по 30 мая

27
мая 2014
87
просмотров
Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершит визит в Санкт-Петербург с 27 по 30 мая
Находящийся с официальным визитом в России Святейший Патриарх Болгарский Неофит посетит Санкт-Петербург с 27 по 30 мая. 

Болгарская делегация планирует 28 мая побывать в Александро-Невской лавре,  Иоанновском монастыре, Казанском кафедральном соборе. В тот же день планируется посещение Санкт-Петербургской православной духовной академии. 
 
В праздник Вознесения Господня, 29 мая, гости из Болгарии примут участие в Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе, которую возглавит Святейший Патриарх Кирилл.

Вечером Святейший Патриарх Неофит отслужит заупокойную литию в Императорском Петропавловском соборе, где покоится прах императора Александра II Освободителя. Русский царь одержал победу в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, которая принесла болгарскому народу освобождение от владычества Османской империи.
 
Неофит, Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский,  pодился 15 октября 1945 года в Софии. Окончил Черепишскую духовную семинарию и Софийскую духовную академию, после чего был направлен на обучение в аспирантуру Московской духовной академии. За труд "Московское синодальное направление в русском церковном пении и его значение" был удостоен степени кандидата богословия. Одновременно с аспирантурой закончил регентское отделение при МДА. В 1975 году в Троянском монастыре Патриархом Болгарским Максимом был пострижен в монашество с именем Неофит. Был ректором Софийской духовной академии, а вслед за преобразованием академии в богословский факультет Софийского университета стал его первым деканом. 24 февраля 2013 года на Патриаршем избирательном церковно-народном Соборе в Софии избран Патриархом Болгарским.
 
Болгарская Автокефальная Поместная Православная Церковь управляется Патриархом Болгарским, Священным Синодом и Церковно-народным собором. Ее каноническая территория - Болгария. Юрисдикция Болгарской Церкви распространяется также на епархии в Европе и Америке. Титул Предстоятеля - Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский. Патриаршая резиденция и кафедральный собор святого Александра Невского находятся в Софии. На территории современной Болгарии христианство начало распространяться с древних времен. По преданию, епископская кафедра имелась в Одесе (ныне - Варне), где епископом был ученик апостола Павла Амплий. Всеобщее крещение болгарского народа произошло в 865 году при святом князе Борисе I (†907). В 919 году на Соборе в Преславе была провозглашена автокефалия Болгарской Церкви. Собор также заявил о возведении ее в ранг Патриархата. В 927 году Константинополь признал эти решения.
 
"Вода живая",
27.05.14