Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=53664
28 Мая 2014

Святейший Патриарх Болгарский Неофит посетил СПбПДА

28
мая 2014
86
просмотров
Посещающий Санкт-Петербург Святейший Патриарх Болгарский Неофит и сопровjждающие его лица 28 мая побывали в СПбПДА. Гостей встретили ректор академии архиепископ Петергофский Амвросий, преподаватели и студенты.

Представителей Болгарской Православной Церкви сопровождала генеральный консул Республики Болгарии в Санкт-Петербурге Петя Христова Несторова.

В академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова с   приветственным словом к гостям обратился архиепископ Амвросий. Он отметил, что Святейший Патриарх Неофит, в свое время обучавшийся в аспирантуре Московской духовной академии, лично знаком с особенностями церковного образования в России, а также подчеркнул, что Болгарию, ее народ и Церковь с объединяют с СПбПДА многолетняя дружба и сотрудничество. В дореволюционный период в академии  тридцать болгарских студентов защитили кандидатские диссертации. Связь наших стран не прерывалась даже в трудные послевоенные советские годы.  Развивается она и теперь, свидетельство чему - изданная в академии в этом году книга ее профессора Михаила Шкаровского "История Болгарской Православной Церкви и ее отношений с Русской Церковью в первой половине XX века".

Во внимание к заслугам в области богословского образования и в знак глубочайшего уважения к первосвятительскому служению во благо Святой Православной Церкви владыка вручил Предстоятелю Болгарской Православной Церкви диплом почетного члена СПбПДА.

В подарок высокому гостю был преподнесен образ апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В ответном слове глава Болгарской Православной Церкви поделился своими чувствами при посещения академии, назвав ее "одной из великих и славных духовных школ", с которой его Церковь  связывают крепкие вековые узы сотрудничества на ниве духовного и богословского образования - "священного дела Церкви, нужда в котором становится все насущнее в разгар переживаемого всем миром и, в частности, нашими православными народами глубокого духовного и ценностного кризиса".

Он пожелал учащим и учащимся СПбПДА "еще больше ревности в преподавании и усвоении божественной науки и еще больших успехов в ежедневном созидании Церкви, которая для всех нас есть единственный надежный "столп и утверждение истины".

В память от болгарской делегации академии был преподнесен образ святой Софии, Премудрости Божией.

"Вода живая" - сайт СПбПДА,
28.05.14