Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=53829
30 Мая 2014

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Президентскую библиотеку с пятилетием

30
мая 2014
49
просмотров
Святейший Патриарх Кирилл поздравил 30 мая коллектив Президентской библиотеки с пятилетием и вручил ее генеральному директору Александру Вершинину памятный адрес, а также книги своего авторства с дарственными печатями. Среди них - "Собрание трудов" и "Проповеди".

В поздравительном адресе говорится: "Президентская библиотека способствует распространению достоверных знаний об отечественной истории среди наших сограждан, развитию диалога между властью и обществом, играет консолидирующую роль в научно-исследовательской, культурно-просветительской и патриотической деятельности различных организаций".
 
Святейший Патриарх особо отметил "добрые отношения, сложившиеся между Московской Патриархией и Президентской библиотекой".

Александр Вершинин подчеркнул, что книги, переданные Его Святейшеством, будут оцифрованы, войдут в фонд и станут значимой частью коллекции "История Русской Православной Церкви". В свою очередь он преподнес Его Святейшеству изданную библиотекой книгу "Из истории конституционализма в России: проекты и Конституции XVIII-XX веков", а также тканое панно с изображением исторического здания Святейшего Правительствующего Синода, созданное вырицкими ткачами.

Предстоятель высоко оценил тесное взаимодействие с Президентской библиотекой в деле духовного просвещения общества и оставил памятную запись в электронной книге отзывов. Он посетил выставку "Самый умышленный город" - памятник, созданный государством".

Экспозиция приурочена к Дню основания Санкт-Петербурга и пятилетию первой электронной национальной библиотеки России. Она развернута в выставочном зале библиотеки в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода.

"Вода живая",
30.05.14