Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=53986
2 Июня 2014

Святыни сербского монастыря Хиландар с Афона прибыли в Санкт-Петербург

2
июня 2014
188
просмотров
Святыни сербского монастыря Хиландар с Афона прибыли в Санкт-Петербург 2 июня и будут находиться в Новодевичьем монастыре по 4 июня.

Делегацию из Сербии - игумена обители архимандрита Мефодия (Марковича) с братией - встретил епископ Царскосельский Маркелл. 

Его Преосвященство возглавил Божественную литургию в Казанском храме монастыря. Ему сослужили благочинный Ладожского округа Гатчинской епархии протоиерей Павел Феер и клирики монастыря.

"Словами не передать, что происходит с человеком, попавшим на гору Афон. Господь дает нам возможность - об этом мы могли только мечтать еще 25 лет назад - прикоснуться к святыням, находящимся на Святой горе. Поблагодарим за это Господа, Святейшего Патриарха и всех, кто принял участие в этом деле", - сказал владыка.

Копия одной из почитаемых святынь Хиландарского монастыря - чудотворного образа Пресвятой Богородицы "Троеручица" - была подарена обители.

"Пусть эта икона свидетельствует о духовной связи наших монастырей. Этот дар мы преподносим не только монастырю, но и всему русскому народу. Мы молим Пресвятую Богородицу, чтобы Она защищала вас, как и нас, от напастей и хранила ваш святой город", - сказал архимандрит Мефодий, отметив, что Сербия и по сей день помнит и благодарит русского императора Николая II, спасшего народ этой страны в годы Первой мировой войны.

Игумения монастыря София (Силина) поблагодарила за подаренный образ Божией Матери, который, по ее словам, очень почитается в обители. 

"Вода живая",
02.06.14