Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=54244
7 Июня 2014

В канун праздника Святой Троицы митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе

7
июня 2014
71
просмотр
В канун праздника Святой Троицы, 7 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов) и духовенство собора. 

Спасо-Преображенский собор был построен в 1829 году по проекту Василия Стасова. С 1871 года при нем существовало приходское благотворительное общество, содержавшее богадельню, детский приют, столовую, школу для солдатских детей и бесплатные квартиры. С 1912 года действовало братство трезвости и целомудрия. После Октябрьской революции собор не постигла участь многих храмов, он оставался действующим. В 1918 году он стал приходским, все военные трофеи и церковные ценности были изъяты. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, где оказывалась помощь раненым. В 1946-1948 годах была проведена реставрация фасадов и интерьеров храма.

"Вода живая",
07.06.14