Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=54291
9 Июня 2014

Около двух миллионов рублей для тяжелобольных детей собрано в Санкт-Петербурге в ходе акции "Белый цветок"

8
июня 2014
6
просмотров
Около двух миллионов рублей для тяжелобольных детей собрано в Санкт-Петербурге в ходе акции "Белый цветок"

В ходе общегородской акции "Белый цветок", прошедшей  30 мая,  на медико-социальную поддержку детей пожертвовали деньги десятки тысяч петербуржцев.  
Горожане опускали деньги в коробки с логотипом акции, стоявшие на точках, где дежурили волонтеры, и делали смс-пожертвования. Несколько благотворителей сделали целевые пожертвования на расчетный счет Детского хосписа.

Собранные средства пойдут на целенаправленную поддержку нескольких пациентов  Детского хосписа, детского отделения НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой.

В пятидесяти точках, расположенных у станций метро во всех районах города, с 12.00 до 20.00 волонтеры раздали около сотни тысяч цветов, сделанных руками учеников начальных классов в каждой школе города.

В центры творчества и РОНО каждого района города привозили и простые ромашки, и тюльпаны в технике оригами, и экзотические цветы из бисера. Детскому хоспису подарили гигантскую белую розу из тончайшей папиросной бумаги и даже… куклу Барби в платье из белых цветов.

По уточненным данным, в качестве волонтеров акции выступили  более 200  студентов: учащиеся СПбГМУ им. И.Е. Павлова, где существует сильное волонтерское движение, СЗГМУ им. И. И. Мечникова,  медицинского факультета СПбГУ. Студенты самостоятельно записывались в волонтеры через профкомы и студенческие советы; руководство университетов лишь давало им возможность не приходить в этот день на занятия.

Важно, что волонтерами "Белого цветка" становятся  студенты-медики, ведь врач помимо профессиональных навыков должен научиться и заботливому, сердечному отношению к пациентам. Сами волонтеры говорят, что, выходя на улицы города, они показывают: будущие врачи не только хотят стать хорошими специалистами, но и стремятся изменить  мир к лучшему.

Акция "Белый цветок" проходит по инициативе Медицинского учреждения "Детский хоспис" ежегодно накануне Дня защиты детей. Цель акции - сбор средств для медико-социальной поддержки тяжелобольных детей. В 2010 году о ней узнал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и акция нашла продолжение в Москве, в Марфо-Мариинской обители. Опыт Петербурга был воспринят в других регионах.
С 2012 года акция проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга.
Акция возрождает "Дни белого цветка", проходившие в России с 1911 по 1917 годы по инициативе  императрицы Александры Феодоровны, супруги Николая II. Сама императрица и ее дети ежегодно участвовали в акции, изготавливали вещи для благотворительных базаров и продавали цветы в помощь неизлечимо больным.

"Вода живая",
08.06.14