Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=54550
13 Июня 2014

Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове побывали в Старой и Новой Ладогах

10
июня 2014
15
просмотров

Паломническая поездка прихожан храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове в Новую и Старую Ладоги состоялась 10 июня.

В новоладожском соборе Пресвятой Богородицы настоятель храма протоиерей Вадим Буренин получил первое назначение для служения в диаконском сане; он рассказал о том, что пережили старинные стены за свою долгую историю.

Побродили паломники и среди печальных развалин соседнего храма святителя Николая Чудотворца, не уцелевшего под натиском времени. Теперь там обосновалась семья чаек. Сначала они испугались чужаков, особенно из-за того, что еще не оперившийся птенец вывалился из гнезда. Люди не стали вмешиваться в птичью жизнь и под зорким наблюдением успокоившейся мамы поднялись по винтовой лесенке к образу святого Николая. Пропели тропарь, кондак и величание святому.

Проезжая по улочкам городка, от экскурсовода узнали много интересного о его истории и жителях, одним из которых какое-то время был и Александр Суворов. До наших дней сохранился дом, в котором жил великий полководец: к сожалению, он стоит он заколоченный и заброшенный.

В Старой Ладоге паломники осмотрели древнюю Ладожскую крепость, посетили Никольский мужской монастырь, Свято-Успенский девичий монастырь, храм Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе, окунулись в источник святой Параскевы Пятницы. Отец Вадим и все те, кто уже когда-то бывал в этих местах, не переставали изумляться тому, как они преобразились за последние два десятилетия.

Завершилась поездка посещением предполагаемой могилы вещего Олега, легендарного правителя Руси конца IX - начала X веков. "Альфа и омега Земли Русской" - так называют это священное место.  Даже пожилые прихожане взобрались на курган, чтобы оттуда увидеть красоту этого края. Дух захватывало от первозданной былинной красоты. 

В поездке прихожане узнали не только о святынях, подвижниках и молитвенниках этого края, но и об исторических личностях, которые внесли лепту в славу России.

Приход поддерживает традицию проведения подобных поездок бесплатно для всех участников, вне зависимости от их достатка.

"Вода живая",
10.06.14