Новости Рязанской митрополии

17 Февраля 2015

16 февраля в Александровском детском саду встречали православную масленицу.

На праздник был приглашён благочинный юго-восточного округа протоиерей Димитрий Коненков. Согласно праздничному сценарию, дети отправились в путешествие в небольшой зимний город, чтобы узнать, что такое масленица, а также как её встретить и провести по православной традиции.

На фоне зимнего пейзажа ребят встретила Хозяюшка, которая сначала устроила забаву для малышей – бросание «снежков» в цель; затем с ребятами средней группы поиграла в

музыкальную игру «Колпачок», а со старшими в игру «Гори, гори ясно!». Затем она предложила старшим ребятам назвать слова зимней тематики на букву «С» и они справились с заданием очень хорошо. Отблагодарили Хозяюшку за её гостеприимство и внимание малыши, исполнив для неё танец. А она показала ребятам, где живёт Сказочница и предложила им зайти к Сказочнице в гости – погреться.

Сказочница тоже оказалась очень гостеприимной и доброй. С удовольствием дети отгадывали её загадки о сказках, а потом она познакомила детей с Петушком, с которым произошла любопытная история. Петушок каждое утро кукарекал перед восходом солнца и вдруг решил, что солнышко всходит только когда он закукарекает – по его команде. Возгордился Петушок и размечтался, как будут на поклон к нему приходить люди, одаривать его подарками и просить разбудить солнышко. А пока мечтал – солнышко и взошло над землёй без его повеления, а Петушок голос потерял. История оказалась поучительная – солнышко- то не по нашему хотению над землёй встаёт, а по Божьему повелению.

Поблагодарили ребята Сказочницу, решили путь продолжать и услышали колокольный звон. Они догадались, что звонят церковные колокола, в храм зовут. А в храме – батюшка. Вот его и решили спросить – что такое масленица и как проходит она для православных христиан. Отец Димитрий тоже загадал ребятам загадки. Его загадки были куда сложнее, но дети их все отгадали (про колокол, Великий пост и крест). А затем батюшка рассказал детям о значении масленичной недели, о том, как готовятся православные люди в эти дни к Великому посту, стараясь простить всех своих обидчиков и самим попросить прощения у всех, кого могли обидеть. Дети участвовали в беседе с отцом Дмитрием о прощении, вспоминали, как ссорились с кем-то, и каких усилий стоило просить прощения.

Дети подготовительной группы прочли стихи о прощении и о значении Прощёного Воскресения.

В заключении дети всех групп и воспитатели исполнили песню «Ой, блины, блины…», а батюшка вручил всем участникам сладкий гостинец – «Петушок на палочке». Настроение у всех было праздничное и поэтому таким радостным получилось общее фото на память.

В группах детей ждали свежеиспеченные душистые блины.