Новости Рязанской митрополии

19 Февраля 2015

16 февраля в Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь вернулась одна из чтимых святынь обители - икона Божьей Матери "Утоли моя печали". На обратной стороне древней кипарисовой доски имеется надписание, сообщающее о том, что сия икона была написана для новосооружённого Трехсвятительского собора обители, и 4 апреля 1869 года её благодетелем, почетным гражданином Москвы и Пронска Григорием Васильевым, на средства которого был воздвигнут и сам собор, передана настоятелю.

С риском для жизни её хранили в годы безбожия бесстрашные православные женщины. Последняя из хранительниц иконы перед смертью передала её благочестивому священнику, который 14 лет ожидал особого Божьего указания о передаче иконы в Пронскую Спасскую пустынь. Не зная от том, что Трехсвятительский собор, в котором в ХIХ веке находилась эта икона, почти полностью восстановлен, он почувствовал, что время возвращения образа Богоматери в обитель пришло.

Икону в монастыре встречали с колокольным звоном и благодарными молитвами. До перенесения в собор икона будет временно находится в домовом Преображенском храме монастыря.

Фотограф: Антоний Тополов

фотогалерея события