Новости Рязанской митрополии

4 Марта 2015

Рязанская земля издревле прославлена подвигами святых – это и святой благоверный князь Роман Олегович Рязанский, и святитель Василий, епископ Рязанский, святые благоверные князья Петр и Феврония, Муромские чудотворцы, святитель Феофан, Затворник Вышенский, блаженная Любовь Рязанская и другие угодники Божии, к чьей молитвенной помощи и заступничеству с особым упованием обращаются жители Рязани.

Имена многих святых известны верующим далеко за пределами епархии; люди со всей страны приезжают почтить их память и приложиться к святым мощам.

ХХ век стал временем особых испытаний и скорбей для Русской Православной Церкви - сразу после революции 1917 года начались кровавые гонения в стране, жертвами их стали миллионы наших сограждан. Среди них – мученики и исповедники за православную веру: архиереи, священники, миряне…

Только в 1988 году, во время празднования 1000-летия Крещения Руси, Русская Православная Церковь, после десятилетий гонений и притеснений со стороны атеистической власти, смогла канонизировать первых новомучеников и исповедников, пострадавших в ХХ веке, а также учреждить Комиссию по изучению материалов о репрессированных духовных лицах и мирянах Русской Православной Церкви.

Освященный Архиерейский Собор 2000 года определил прославить для общецерковного почитания в лике святых Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века, поименно известных и доныне миру не явленных, но ведомых Богу.

В Рязанской епархии, как и в других, в последующие десятилетия велась последовательная деятельность, связанная с канонизацией новомучеников и исповедников Российских - сбор документов, свидетельств о жизни, об исповедании ими веры во Христа, о мученической кончине.

В настоящее время известны далеко не все имена, но сделано очень многое. Дни памяти всех известных в настоящее время рязанских святых, другие памятные даты, связанные с православием на рязанской земле, можно найти в списке всех чтимых дат Рязанской епархии в календарном порядке, по состоянию на 01.07.2014 г.