Новости Рязанской митрополии

18 Марта 2015

16 марта 2015 года Высокопреосвященнейший Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иверском храме поселка Октябрьский михайловского района.
Настоятель протоиерей Георгий Видинеев и благочинный первого михайловского округа, настоятель Христорождественского храма города Михайлов протоиерей Владимир Данилов под колокольный звон встретили владыку у порога церкви.
Также Его Высокопреосвященству сослужили:
Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Рязань протоиерей Георгий Булеков,
Духовник Рязанской епархии, клирик Христорождественского Кафедрального собора города Рязань протоиерей Владимир Игнатов,
Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Виленки Михайловского района протоиерей Сергий Арсентьев,
Настоятель храма в честь Рождества Богородицы села Маково протоиерей Валерий Попов,
Настоятель Архангельского храма села Щетиновка Михайловского района протоиерей Вячеслав Штанько,
Настоятель Преображенского храма села Голдино Михайловского района иерей Николай, Серганов,
Настоятель Архангельского храма села Малинки Михайловского района иерей Димитрий Челноков,
Настоятель Покровского храма села Солнечное Михайловского района иерей Анатолий Зубарев,
Настоятель Никольского храма села Стрелецкие Выселки Михайловского района иерей Роман Луканин.
Диаконский чин возглавил клирик Христорождественского собора протодиакон Анатолий Ковшиков. За богослужением пел хор храма в честь иконы Божией Матери «Иверская».
В проповеди иерей Роман Луканин отметил промысел Божий довлеющий над всем миром: «дерево жизни в райском саду стало древом смерти для вкусивших от его плода праотец Адама и Евы, но Спаситель Иисус Христос, придя в мир, преобразует орудие смерти крест, в Источник жизни, прибегая к Которому мы приобщаемся к Самому Христу».
По окончании службы настоятель протоиерей Георгий Видинеев поблагодарил архипастыря и преподнес в дар икону Божией Матери «Иверская»
Владыка с радостью о приходе, где каждый является частью одной многочисленной семьи, призвал всех неуклонно следовать в объятия Господа Иисуса Христа «распростершего нам руки на Кресте вися». Отметив, симфонию церковной и светской власти в поселке, митрополит Вениамин поздравил председателя поселкового совета Октябрьский Валерия Анатольевича Шовырина с днем рождения и подарил образ Спасителя с пожеланиями процветания, мира и многих и благих лет жизни.
Фотограф Антоний Тополов
Фотогалерея события