Новости Рязанской митрополии

24 Марта 2015

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин 23 марта 2015 г. совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком храме села Мурмино Рязанского района.
Уже пятую неделю архипастырь укрепляет силы своей паствы архиерейским богослужением и словом проповеди. Так в первый день седмицы владыка посетил Восточное благочиние, где возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров.
Его Высокопреосвященству сослужили:
настоятель Скорбященской церкви города Рязань протоиерей Георгий Булеков;
настоятель Троицкого храма села Мурмино Рязанского района протоиерей Владимир Братищев;
клирик Христорождественского кафедрального собора города Рязань протоиерей Владимир Игнатов;
настоятель Покровского храма села Коростово Рязанского района протоиерей Игорь Маркин;
настоятель храма в честь иконы "Неупиваемая Чаша" поселка Варские Рязанского района иерей Вячеслав Мамаев;
настоятель Покровского храма села Заокское Рязанского района протоиерей Александр Добросельский;
настоятель Успенской церкви села Казарь Рязанского района иерей Андрей Близняков;
настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи села Алеканово Рязанского района иерей Максим Тюрин;
диаконский чин возглавил протодиакон Анатолий Ковшиков.
За богослужением пели два хор под управлением Ирины Антоновой и Татьяны Ивановой.
Иерей Андрей Близняков в проповеди особое внимание уделил посту, как «удержанию языка от празднословия». «Время Великого поста, - говорит священник – это время преодоления пороков. Мы молимся словами преподобного Ефрема Сирина: «Дух праздности, любоначалия и празднословия не дай мне». Да поможет нам Господь изменить жизнь свою к лучшему, следуя спасительной дисциплине поста, освободиться от пороков и стяжать добродетель настолько, насколько сердце наше способно принять».
По окончании богослужения протоиерей Владимир Братищев поблагодарил владыку за архиерейское богослужение, в качестве подарка преподнес образ Спасителя и пожелал крепости сил и многих и благих лет жизни.
Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин был рад числу пришедших в рабочий день разновозрастных прихожан. Выразил надежду на скорейшее восстановление былого храма. Напомнил о скоротечности времени, которое нужно использовать для покаяния. но отметил, что «нужно каяться не простым перечислением одних и тех же грехов, а исправлением всей своей жизни». Силы же на это мы можем черпать только в молитве.
«Отцы, - обратился архипастырь к духовенству – ведите народ в Гавань Господа, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания».
Фотогалерея события.