Новости Рязанской митрополии

10 Июня 2015

"Дорогие отцы, братия и сестры!
Я Вас поздравляю с воскресным днем и днем всех святых, просеявших своею жизнью, ставших нашими покровителями, помощниками, защитниками у Престола Господа Славы.
В это день памяти Всех святых к нам пришло великое сокровище – святые, цельбоностные мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Кто же этот великий угодник, которого мы молим и почитаем, у которого мы просим, чтобы он был нашим защитником и ходатаем к Богу.
Святой великомученик Георгий – воин, претерпевший страшные муки за Христа Спасителя и стал покровителем православного воинства, и в особенности - нашего государства, нашего народа. Вы знаете, что на Руси величайшей наградой является орден Георгия Победоносца. Им награждали героев Отечества, самых мудрых и великих полководцев. А Георгиевский крест давался за неимоверные ратные подвиги и низшим, как тогда называлось, воинским чинам и офицерскому составу. Это было признание их самоотверженного подвига во славу Отечества нашего.
И вот сегодня частица мощей святого прибыла в наш Успенский кафедральный собор. В этот особый год, год - когда страна празднует 70-летие Великой победы силы Правды, силы Божией над силами тьмы, над фашизмом, над теми силами, которые пришли не только поработить наш народ, но – уничтожить. Когда же была одержана победа? Мы знаем, что официальные документы и акты о капитуляции были подписаны 9 мая, но фактически, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца была разбита гидра немецкого фашизма. И вновь, как когда-то, великомученик копьем пронзил змея, но теперь фашистских сил. И вот воссияла надежда, что мы с помощью Божией будем жить по евангельским заповедям, по Христовой Правде.
И сегодня мы особо молим угодника Божия, ибо враг рода человеческого не спит. Постоянно он находит предлоги, чтобы увести человечество от Бога. Лишь православная вера и Русь, как ее хранительница, являются камнем преткновения, который противостоит приход к власти сил зла во главе с антихристом. Обратите внимание, когда-то христианская Европа называет себя постхристианской цивилизацией. Тысячи храмов на Западе закрываются, их передают под гостиницы, под рестораны, клубы и прочие заведения потребительского характера. А почему? Потому что народ отказывается от веры отцов, просвещенных святыми апостолами.
Идет развращение народа, людей учат, что человек- центр вселенной, а все его слабости и недостатки – общепринятая, естественная норма. Как итог – рушатся семьи, текут бесконечные реки крови нарождённых младенцев. Как же это может быть естественным? Когда-то, что принадлежит Богу уничтожается, а люди поклоняются врагу рода человеческого.
Что же нам делать? Необходимо усилить молитву. Просить у Господа милости и укрепления сил. Брать пример у святых, великих подвижников, которые верою и правдою показывают нам путь ко спасению. Давайте молиться! Давайте просить Господа, чтобы укрепил нашу веру, сохранил нашу страну, сохранил нашу Церковь, наши семьи и наших деток! И тогда по милости Божией мы сумеем оградиться от тех сил, которые несут погибель наших душ, через что разрушают нашу Церковь и нашу Державу.
Поздравляя с праздником и воскресным днем, желаю, чтобы вы всегда ощущали милость Божию от ныне и до века. Аминь".