Новости Рязанской митрополии

8 Декабря 2010

В пятницу, 10 декабря, Иоанно-Богословский монастырь торжественно прославит Пресвятую Богородицу перед чудотворным образом «Знамение-Корчемная». Храмовый праздник обители возглавит ее Священноархимандрит - Высокопреосвященнейший Архиепископ Павел.
Многочисленные списки с иконы Божией Матери “Знамение” известны по всей России. Одна из таких церковных жемчужин и  врачующих святынь - икона Пресвятой Богородицы “Знамение-Корчемная”. С конца XVIII в. о ней заговорили в Рязани, потом в губернии и далее по России-матушке. Её название сделалось славным, а место пребывания исполненным богомольцев, ибо через неё начали совершаться исцеления от пьянства и других недугов и чудеса,  руководившие людей ко спасению.
Царица Небесная сохранила для нас свой образ в страшные безбожные годы XX века. В 1961 году хранителем иконы стал отец Авель, а когда он был назначен наместником Иоанно-Богословского монастыря,  она стала одной из главных святынь обители. Чудотворный образ, украшенный ризою золотого шитья, хранится на престоле соборного храма. Каждый Воскресный день в конце Божественной Литургии икона выносится из алтаря для поклонения, перед ней совершается водосвятный молебен.
Отрадно видеть, что не оскудевает поток людей, с верой притекающих к святому образу Царицы Небесной. И с каждым годом их становится всё больше. Нуждающиеся молят Пресвятую Богородицу об избавлении от недугов пьянства и наркомании, страсти блуда и других, разрушающих душу и тело, немощей, которые, в наше непростое время стали, увы, не редкостью. Их просьбы о помощи и покровительстве не остаются без ответа. Владычица Богородица милостиво взирает на Своих рабов, принимая под Свой Материнский покров каждого, и молит Сына Своего и Бога об исцелении наших душ и телес и конечном спасении в вечности.    
Насельники монастыря с радостью примут всех, кто пожелает вознести сердечную молитву и прославить Пресвятую Владычицу.

В канун праздника, 9 декабря в 17:00, будет совершено всенощное бдение с литией и акафистом.
10 декабря 8:45 – встреча Высокопреосвященнейшего Архиепископа Павла, Божественная Литургия.