Новости Рязанской митрополии

4 Июля 2015

2 июля в храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского города Рязани прошла конференция «Катехизическая практика на приходах Рязанской митрополии», организованная Отделом религиозного образования и катехизации Рязанской епархии. На мероприятие были приглашены руководители Отделов религиозного образования и катехизации Касимовской и Сасовской и Скопинской и Шацкой епархий, а также благочинные, помощники благочинных и настоятелей по катехизации со всей митрополии.
С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и председатель ОРОиК Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. Владыка отметил необходимость издания единых для всей Митрополии методических рекомендаций по катехизации и оглашению. На данный момент, по словам протоиерея Арсения, в Митрополии практика оглашения на приходах различается, а порой и вовсе отсутствует. Это связано с рядом проблем, которые и предстояло разрешить на конференции.
В первой части заседания были заслушаны доклады Заместителя председателя ОРОиК Рязанской епархии протоиерея Сергия Рыбакова и ведущего специалиста сектора катехизации Синодального ОРОиК Ракушина А.В. Их выступления были посвящены состоянию современного общества, в котором необходимо проводить катехизаторскую работу, а также обязательности введения на всех приходах огласительных бесед, их примерному содержанию и методике проведения. После выступлений присутствующие священники и миряне смогли задать вопросы Владыке Дионисию и специалистам из Отделов религиозного образования и катехизации. Особенно актуальным стал вопрос об огласительных беседах – их обязательности, количестве содержании.
После обеда работа конференции продолжилась семинаром «Катехизическая деятельность», который провёл Руководитель Образовательного центра Донской Духовной семинарии Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Александр Усатов. Отец Александр рассказал о целях и задачах катехизации. Он также выделил этапы воцерковления: миссию (предоглашение); оглашение; крещение; научение (тайноводство); систематическое наставление в истинах веры и нравственных нормах христианства; пастырство. Каждый этап предполагает определённую методику и формы, о которых батюшка также рассказал. В ходе семинара все желающие могли задать интересующие их вопросы. В конце выступления отец Александр рассказал о своём авторском экспресс-курсе оглашения.
Среди методических материалов были выделены: «Оглашение на современном этапе», автором которого является протоиерей Александр Усатов, «Практическое руководство катехизатора» и «Практическое руководство по приходскому консультированию». Данные материалы должны быть на каждом приходе, они могут пригодиться как настоятелю, так и его помощникам.
В рамках конференции была также представлена презентация Рязанской православной духовной семинарии.

по материалам официального сайта "Миссионерский отдел Рязанской епархии"