Новости Рязанской митрополии

30 Июля 2015

Паломнический центр Рязанской епархии не только организует поездки для всех желающих по святым местам нашего края, России и зарубежья, но и принимает и размещает паломнические группы, приезжающие в наш город из других епархий. Для всех групп организуется теплый прием, паломники размещаются в гостинице Иоанно-Богословского мужского монастыря с. Пощупово, а экскурсоводы с любовью и вниманием рассказывают о святых местах и истории нашего древнего края.
Недавно Рязань посетила группа паломников из г. Чебоксары. Следуя маршруту архиепископа Казанского Гурия, из Москвы в Казань, они посетили древние города Коломну и Рязань. Вот их впечатления:
«Далее наш путь лежал в г. Рязань.
Следующую остановку архиепископ Гурий совершает в Рязани. Ведь завоевания Русской земли в XIII веке Батый начинает именно с Рязанского княжества, а потому Рязань напоминает каждому русскому человеку о героической борьбе с татарскими игом. Как и в Коломне, после торжественной встречи служба, окропление городских стен, и после отдыха суда вновь плывут по Оке к Волге.
Из книги протоиерея Николая Агафонова «Адамант земли Русской» к 400 летию патриарха Ермогена, Глава 5.
Первоначально город именовался Переяславлем. Его рождение относится к периоду становления феодального общества. Он вырос в центре древнего земледельческого района на р. Оке. Земли вокруг были плодородны, луга обильны, леса полны зверем, а воды - рыбой. Город стоял в окружении древнейших поселений. Территориально близки к Переяславлю Льговское и Глебовское городища, летописная Казарь, Вышгород. Известны стоянки человека в Дубровичах, Алеканове, Шумаши. На территориях названных древних поселений археологи обнаружили многочисленные предметы земледелия, охоты, рыболовства, ткачества, железоделательного и бронзового ремесел. Ока на протяжении многих веков была главнейшим путем древности, соединявшим Восток и Европу. Она связывала Переяславль с другими землями Руси, а также с Византией и азиатским Востоком. В некоторых источниках есть прямые свидетельства о существовании перехода с Оки на Дон в районе Переяславля-Рязанского. Возможно, этому обстоятельству и обязан своим рождением древний Переяславль.
Отдых после тяжелого дня нас ждал в чудесном месте Рязанской области –в Иоанно-Богословском мужском монастыре. А на утро мы продолжали свой путь по дороге архиепископа Гурия Казанского. Наша экскурсия началась со Свято-Троицкого мужского монастыря, ну и конечно мы не могли не ознакомиться с местом где нас приютили стены Иоанно-Богословского монастыря. Экскурсовод показала нам все красоты как старой так и новой части города ну и кончено сердце города –Кремль».

По материалам сайта «Дети Отчизны – достойная смена».