Новости Рязанской митрополии

20 Августа 2015

"Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Я хочу от всего сердца поздравить Вас с великим Праздником Преображения!
Сегодня мы воспоминаем то Евангельское событие, которое совершилось незадолго до Страстей Господних. Исторически этот Праздник выпадал на дни Великого поста. Но святыми отцами такое преисполненное радости празднование было перенесено на время Успенского поста. Мы торжествуем, так как видим, как Преобразился Спаситель и надеемся, что также преобразимся и мы, и наша жизнь благодаря Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу.
Мы знаем, что Господь пошел на Фавор помолиться, взяв с собой учеников-апостолов: Петра, Иакова и Иоанна. И во время молитвы Он Преобразился: лицо Его сияло, а одежды стали белыми, как снег. Явились Моисей и Илия говорить Ему об исходе Его во Иерусалиме. И апостол Петр, как ребенок, не зная что говорит, воскликнул: «Господи! Добро нам здесь быти! Сделаем три кущи: Тебе едину, Моисею едину и едину Илие; и останемся здесь вечно». В этих словах прозвучала его (апостола) несказанная любовь к Богу. А то что он увидел славу Божию в какой-то мере его утвердило. Но мы также помним, что в дни скорби – предательства Господа, апостол Петр был в числе первых, кто испугался и отрекся от Спасителя.
Ныне и мы видим славу Господа, и давайте не будем отрекаться Его, ведь падение в грех – и есть отречение от Господа. Но в деяниях апостола Петра мы видим пример не только отречения, но и глубокого покаяния, чему должны постоянно следовать – каяться со слезами, исходящими от сердца о содеянных лютых.
Спаситель показал тот Невещественный Фаворский свет, который может осенить каждого из нас при нашем молитвенном и духовном подвиге.
Поздравляя Вас с Праздником, я желаю милости Божия и Фаворского света, который осенит, обелит наши души и сердца! С Праздником!"