Новости Рязанской митрополии

1 Октября 2015

Возлюбленные о Господе, отцы, братия и сестры!
Сегодня Великий праздник – Праздник Воздвижения Животворящего Креста . Креста, который был орудием страшной смерти для самых ярых преступников, стал Символом нашей Победы над смертью, стал нашей Защитой и Ограждением. Мы воспоминаем то время, когда царица Елена – мать первого императора-христианина - равноапостольного Константина, обрела Святой Крест, явленный чудом воскрешения умершего через возложение на него Животворящего древа.
<...>
Ныне у нас есть возможность приложиться ко Кресту, имеющему частицу того Древа, на котором был пропят Сам Спаситель мира. И мы, вспоминая те страдания, которые претерпел за нас грешных Спаситель мира, припадаем ко Кресту и лобзаем Его.
«Днесь Владыка твари, и Господь славы, на Кресте пригвождается и в ребра прободается ... и вся терпит мене ради осужденнаго, Избавитель мой и Бог, да спасет мир от прелести, яко благоутробен » - так поется в стихире на поклонение Кресту Христову. И мы с Вами понимаем, что ради каждого из нас Христос претерпел эти страшные муки. И все больше взываем из глубины души: «...мене ради осужденнаго, Избавитель мой и Бог...»
<...>

Возлюбленные о Господе, отцы, братия и сестры!

Сегодня Великий праздник – Праздник Воздвижения Животворящего Креста. Креста, который был орудием страшной смерти для самых ярых преступников, стал Символом нашей Победы над смертью, стал нашей Защитой и Ограждением. Мы воспоминаем то время, когда царица Елена – мать первого императора-христианина - равноапостольного Константина, обрела Святой Крест, явленный чудом воскрешения умершего через возложение на него Животворящего древа.

<…>

Ныне у нас есть возможность приложиться Кресту, имеющему частицу того Древа, на котором был пропят Сам Спаситель мира. И мы, вспоминая те страдания, которые претерпел за наш грешных Спаситель мира, припадаем ко Кресту и лобзаем Его.

«Днесь Владыка твари, и Господь славы, на Кресте пригвождается и в ребра прободается … и вся терпит мене ради осужденнаго, Избавитель мой и Бог, да спасет мир от прелести, яко благоутробен » - так поется в стихире на поклонение Кресту Христову. И мы с Вами понимаем, что ради каждого из нас Христос претерпел эти страшные муки. И все больше взываем из глубины души: «…мене ради осужденнаго, Избавитель мой и Бог…»

<…>