Новости Рязанской митрополии

11 Декабря 2015

Встреча сотрудников библиотек города и области, студентов и преподавателей Московского государственного университета культуры и искусств кафедры библиотековедения и библиографии состоялась в стенах Николо-Ямского храма Рязани. Там 11 декабря состоялось заседание последней секции в рамках региональных Рождественских чтений, которое было посвящено традиционным ценностям в аспекте православного учения и современной литературы. Нужно отметить, что в этой старинной церкви уже на протяжении многих лет действует епархиальная библиотека, руководство и сотрудники которой во время секции в рамках чтений делились опытом своей работы.

Диалог и взаимодействие – главная задача этой секции. Во время встречи можно было задач интересующий вопрос, обсудить проблемы, возможные перспективы развития и роста увеличения читательской аудитории. Также во время заседания состоялось посещение самой епархиальной библиотеки и знакомство с историей ее создания и старинными фондами книг. Фактически, эти мероприятия составили первую, практическую часть секции.

Вторая часть встречи была посвящена традиционным ценностям в аспекте православного учения и современной литературы. К участию были приглашены представители городских и областных библиотек, в том числе детских. Во время секции поднимался вопрос значения книги, ее уникальности и многоаспектности: научной, художественной, современной и других. Но главное, как отметил один из докладчиков, священник Димитрий Фетисов, это то, что святоотеческие традиции обязательно должны использоваться при создании современных книг.

Авторы других докладов говорили о патриаршей литературной премии, о современных авторах и об их произведениях, об издательской деятельности Рязанской епархии, о православной литературе во времена Советского Союза, а завершилась встреча увлекательным повествованием насельника Свято-Иоанно-Богословского мужского монастыря иеромонаха Мельхиседека о русском поэте – как о носителе духовного облика всего народа.

Секция предполагала не просто выступления, но дискуссию, возможность общения, надежду на плодотворное сотрудничество. Сотрудники рязанских библиотек, как светских, так и православных, получили возможность обсудить выбор литературы, проблемы комплектования фондов, а также вопрос наполнения светских библиотек качественными изданиями православной литературы. Подобные встречи сотрудников государственных и православных библиотек проходят не часто, поэтому форум стал своеобразной площадкой, где можно было поделиться опытом работы и просто задать волнующий вопрос. В основном, конечно, речь шла о книгах, современной литературе. Сегодня православное книгоиздательство направлено на самые разные духовные и душевные потребности человека. Поэтому дело сотрудника любой библиотеки, когда вокруг столько интересной и яркой информации, находить новые способы достучаться до широкой аудитории, чтобы люди не потеряли интереса к печатному слову, которое воспитывает человеческую душу и дает повод к размышлению.

Елена Цыганова