Новости Рязанской митрополии

23 Марта 2016

Пятиклассники Захаровской средней школы № 1, готовясь к проведению Дня православной книги, вместе со своими классными руководителями Татьяной Васильевной Поляковой и Тамарой Николаевной Головановой прочли написанное для детей священником Александром Дьяченко житие святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Почему выбор пал на эту книгу? В июле исполнится 50 лет со дня преставления этого святого. Это, во-первых. А во-вторых – год назад из-за океана в Иоанно-Богословский храм с. Захарово была передана частица его облачения. По этому случаю в одной из иконописных мастерских был заказан образ святителя Иоанна. Так величайший чудотворец современности стал своим, родным и близким на захаровской земле. Дети с интересом слушали повествование о жизни святителя, написанное образным языком, удивляясь чудесам, совершавшимся по его молитве.

Праздник, посвященный православной книге, послужил хорошим поводом для встречи школьников с настоятелем Иоанно-Богословского храма с. Захарово протоиереем Виталием Беловым и его помощником по молодежной работе, которая состоялась 18 марта. Разговор коснулся одного из жанров православной книги – житий святых, из которых мы можем почерпнуть для себя много полезного, научиться стойкости мучеников и мудрости праведных, подражать их крепкой вере. Именна такая вера и была у святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, нашего соотечественника, потомственного дворянина, вынужденного покинуть Отечество в годину кровавых испытаний. Ему довелось послужить в разных концах земли и привести к православной вере многих людей разных национальностей. Он и сейчас, спустя 50 лет после кончины, скоро слышит молитвы людей, обращающихся к нему с искренней надеждой на помощь в трудные минуты жизни.

Наталья Каверзина