Новости Рязанской митрополии

4 Апреля 2016

В Успенском Вышенском монастыре теперь можно приобрести печатные пряники с символикой обители. За основу печатной формы была взята дореволюционная фотография Вышенской пустыни.

Заранее готовится и праздничное угощение к светлому празднику Воскресения Христова: красочные глазурованные пряники с пасхальным приветствием и поздравлением. А любого ребенка точно порадуют небольшие яркие имбирные фигурки на палочке, которые также можно приобрести в монастыре.

На Руси исстари любили пить чай с ароматными пряниками, особенно печатными - самым распространенным и любимым лакомством. Изготавливались печатные пряники с помощью специальной пряничной доски особыми мастерами - «знаменщиками». Любимым материалом знаменщиков была липа. На готовую просушенную доску художник-резчик наносил рисунок,а уже затем за дело брались пряничники, готовившие вкусные пряники с разными затейливыми рисунками.

Сейчас современные технологии позволяют нанести на пряник самые сложные изображения, сделать его ярким и разноцветным. В сочетании с пряным традиционным вкусом – это излюбленное лакомство для детей и взрослых, всегда хороший и желанный подарок: "Пряники русские, сладкие, мятные, к чаю ароматному угощенье знатное".

По материалам сайта Успенского Вышенского монастыря