Новости Рязанской митрополии

24 Июня 2016

Встреча, состоявшаяся 23 июня в стенах РГУ им. С.Есенина, открывает цикл мероприятий, которые будут проходить в рамках проекта «Духовные пастыри малой родины».

Сам проект разработан под руководством настоятеля Пронского Спасо-Преображенского монастыря игумена Луки (Степанова) и уже стал победителем конкурса «Православная инициатива-2016». Старт реализации этого начинания был дан 31 мая 2016 года.

Одна из его целей – активизация деятельности по созданию условий для расширения народного почитания новомучеников и исповедников российских на местах их служения и подвига. Горячая вера новомучеников, их несгибаемая воля и верность Христу до конца – лишь часть бесценного наследия, которое еще предстоит раскрыть для поколений наших соотечественников.

И одно из особых направлений проекта – это исследование фактов, связанных с подвигом священномучеников Пронского Спасо-Преображенского монастыря и использование полученных материалов в решении проблем духовно-нравственного воспитания молодежи. Этим задачам и был посвящен прошедший в июне круглый стол. Участники ознакомились с уже исследованными фактами жизни некоторых новомучеников, а также определили ближайшие задачи, которые стоят перед участниками проекта «Духовные пастыри малой родины».

Пресс-служба Рязанской епархии