Новости Рязанской митрополии

14 Июля 2016

Необычное богослужение проходило 14 июля по инициативе руководителя Миссионерского отдела Рязанской епархии, настоятеля Вознесенского храма протоиерея Арсения Вилкова.

Особыми гостями на богослужении стали представители делегации, состоящей из китайцев и русских – сотрудников Китайского Подворья Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве, в том числе иерея Алексия Юсупова, секретаря Подворья, который в сослужении с настоятелем Вознесенского храма протоиереем Арсением Вилковым совершал литургию.

Часть богослужения шла на китайском, часть – на церковно-славянском. Конечно, для прихожан не были знакомы слова одной части молитв, а для гостей из Поднебесной – другой части. Но удивительным образом общее звучание и привычный ход литургии позволяли каждому чувствовать себя в привычной обстановке и становиться единым целым с другими в общей соборной молитве.

Особым подарком для молящихся стали песнопения, которые исполнял приезжий хор. Китайские песенные традиции, а еще – византийские, церковно-славянские в прекрасном исполнении украшали службу и делали ее более глубокой, выраженной не на уровне символов и слов, а в выражении полноты любви и красоты верующей души, поющей Богу.

Так что прихожане, по окончании службы приглашая гостей обязательно приезжать вновь, особенно отметили – певчие пусть тоже непременно будут! Впрочем, и сами представители Китайского Подворья выразили желание еще побывать в Рязани. Для некоторых из них Рязанская область уже знакома по поездкам в Пронский Спасо-Преображенский монастырь и в РГУ им. Есенина, где на отделении теологии действует курс «Основы русской духовной культуры» для китайских студентов. Но сам город и особенно его православная архитектура им практически не знакомы. Поэтому после литургии отец Арсений прежде всего подробно им рассказал о Вознесенском храме – какими трудами его удалось восстановить, какие в нем есть святыни.

Немного отдохнув и подкрепившись за угощением, гостеприимно организованным приходом, гости продолжили знакомство с православной Рязанью – вместе с отцом Арсением они побывали в Казанском монастыре.

В новом человеке, «который обновляется в познании по образу Создавшего его», говорит апостол Павел, нет ни эллина, ни иудея, но все и во всем Христос. Когда вера становится главной в жизни – тогда исчезают разделения, которые отдаляют людей друг от друга. Именно такое чувство могли ощутить все участники литургии, совершавшейся в Вознесенском храме в этот день, в одном богослужении на разных языках славя Спасителя, Который пришел ко всем, без различия языка, национальности, пола и возраста.

Пресс-служба Рязанской епархии