Новости Рязанской митрополии

19 Июля 2016

В эти дни Троице-Сергиева Лавра стала местом массового паломничества, центром торжеств по случаю одного из самых любимых русским народом праздников — обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, Игумена Земли Русской. Тысячи людей стекались в обитель, чтобы почтить память величайшего подвижника и заступника нашего Отечества.

В торжествах в Лавре принимали также участие другие рязанские архипастыри - епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

«Преподобный Сергий вошел в историю нашей страны как объединитель Руси, предопределивший победу на Куликовом поле, как человек, много послуживший развитию монашеской жизни и, самое главное, сохранению и укреплению единства народного, — сказал в своем слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Обычно исторические подвиги, связанные с объединением народа, совершают великие полководцы, люди, обладающие политической силой и волей. Ничего подобного не было у преподобного Сергия. Он не был велик в соответствии с обычными историческими критериями, но был велик, потому что исполнял в своей жизни Божественный закон».

«Преподобный Сергий явил нам удивительный исторический пример победы добра над злом, победы духа над плотью. Его молитвами да сохранит Господь Отечество наше, всю историческую Русь, Церковь нашу и каждого, кто с верой обращается в сердце своем к Богу. Верим, что Господь по молитвам святого преподобного Сергия нас не оставит» — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви и поздравил всех собравшихся с праздником.

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры. Среди сослуживших Святейшему Патриарху был митрополит Рязанский и Михайлоский Марк.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов и другие высокопоставленные лица. Кроме того, среди молившихся были представители делегаций православных молодежных организаций — участники форума православных добровольцев «ДоброЛето-2016», проходившего на Благовещенском поле Сергиева Посада с 14 по 18 июля, а также участники IX-го международного съезда Содружества православной молодежи.

Надо также отметить, что в день праздника богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.

По материалам сайта Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви/Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси