Новости Рязанской митрополии

6 Сентября 2016

5 сентября, в 38-ю годовщину со дня кончины митрополита Никодима, выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, в Троицком соборе Александро-Невской лавры митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию. Наставление после богослужения архипастырь посвятил личности владыки Никодима.

Напомним, что Борис Георгиевич Ротов, будущий митрополит Никодим, родился 15 октября 1929 года в рязанской семье. После окончания школы он два года проучился в Рязанском педагогическом институте, но уже в те юные годы он стремился к духовному служению.

Он иподиаконствовал у архиепископа Димитрия (Градусова) вместе с Николаем Македоновым, будущим архимандритом Авелем. 17 августа 1947 года архиепископ Димитрий (Градусов) рукоположил Бориса Ротова во диакона, а два дня спустя совершил его пострижение в монашество с именем Никодим. 20 ноября 1949 года иеродиакон Никодим был рукоположен во иеромонаха.

Последующее пастырское служение в разных селах и городах он совмещал с духовным образованием. В 1955 году он окончил курс Ленинградской Духовной Академии по первому разряду.

После литургии в 38-ую годовщину со дня кончины владыки Никодима митрополит Ювеналий отметил: «Радостно видеть среди сослужащей братии тех, кто был рядом с ним. Особенно трогательно видеть протоиерея Василия Стойкова, с которым владыка Никодим в один год закончил Ленинградскую духовную академию. Владыка Никодим заочно учился в Ленинградской духовной семинарии и академии, и хочется подчеркнуть, что, несмотря на многочисленные пастырские обязанности, семинарию и академию он закончил за пять лет, хотя курс обучения был рассчитан на восемь».

могила отца митрополита Никодима на Скорбященском кладбище Рязани

Митрополит Никодим – выдающаяся личность своего времени. Он отличался кипучей энергией и обширной разносторонней и многообразной деятельностью. Он трудился начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, затем в Канцеляриии Московской Патриархии, последовательно позже – в должности председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата и члена комиссии по межхристианским связям, руководил Издательским отделом Московской Патриархии, будучи уже архиепископом был назначен председателем Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства. В 1963 году возведен в сан митрополита с назначением на Минскую и Белорусскую кафедру, а уже 9 октября того же года становится митрополитом Ленинградским и Ладожским.

Трудился он не щадя своих сил. Труды владыки были посвящены распространению идей христианства, он принимал участие в работе светских миротворческих организаций. К сожалению, кипучая деятельность митрополита Никодима, его активность в пастырских, богословских трудах не могла не сказаться на состоянии его здоровья. С 1972 по 1975 год он перенес пять инфарктов. Будучи уже тяжело больным человеком, служил Божественную литургию, считая, что лучшим лекарством является молитва.

Он скончался 5 сентября 1978 года за пределами своей Родины во время исполнения им церковного послушания, порученного ему Священноначалием нашей Церкви.

Родители его похоронены в Рязани, на Скорбященском кладбище.

В 38-ую годовщину кончины владыки Никодима митрополит Ювеналий также возглавил панихиду, после которой духовенство и миряне возложили цветы и венки на могилу иерарха на Никольском кладбище, где была отслужена заупокойная лития.

Использованы материалы сайта Санкт-Петербургской епархии