Новости Рязанской митрополии

2 Октября 2016

1 октября в Рязанский Кремль приехали гости из Захаровской средней школы. Ребят встречал Владимир Овсянников, занимающийся вопросами катехизации в Восточном благочинии Рязани, с помощником. Владимир Александрович уже несколько лет плодотворно трудится над духовно-просветительскими проектами для школьников в Рязани, в том числе по знакомству с храмами и святынями города.

В этот раз для учащихся была организована познавательная экскурсия, в ходе которой они узнали историю и особенности кремлевских соборов, в том числе побывали в Христорождественском соборе – главном зимнем храме города. Сюда еще в конце 17 века были принесены мощи святителя Василия Рязанского и положены под спудом на левом клиросе. Этот факт стал отправной точкой для разговора о святителе Василии. Ребята с интересом слушали факты из жития первого епископа Рязанского, задавали вопросы.

Кроме того, в эти дни еще открыт летний Успенский собор, и школьники из Захаровской школы смогли побывать и в нем. Завершилось их путешествие по Кремлю в Рязанской православной семинарии, где ребятам посчастливилось попасть на занятие Церковного пения, которое, судя отзывам, заинтересовало всех.

Этим занятием Восточное благочиние Рязани открывает сезон тематических экскурсий и занятий в рамках проекта знакомства со святынями Рязанского кремля. Желающих посетить Рязанский Кремль и семинарию организаторы просят обращаться по телефону 8920-951-30-85.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани