Новости Рязанской митрополии

7 Октября 2016

В этом году форум посвящен теме «1917– 2017: уроки столетия», в его рамках также состоится церемония награждения победителей II этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Образовательные чтения проходят ежегодно в разных городах. Впервые форум состоялся в Калуге в 2006 году. Там представители Министерства образования и науки РФ и Русской Православной Церкви обсуждали концепцию включения в госстандарты предмета, в то время обозначенного как «Православная культура».

С тех пор прошло 10 лет, концепция претерпела изменения. В частности, сейчас в четвертых классах школ Основы Православной культуры изучаются как один из модулей предмета ОРКСЭ (Основы религиозной культуры и светской этики). Вне рамок ОРКСЭ во многих регионах, в том числе в Рязани, существуют другие формы изучения Православной культуры – экскурсии, паломнические поездки, факультативы.

Но по сей день остается множество нерешенных вопросов в области преподавания Основ Православной культуры и духовно-нравственного воспитания. В частности, один из самых острых вопросов связан со сроками преподавания, поскольку одного года для изучения огромного пласта культурного богатства, истории и духовных ценностей Православия на практике оказывается совершенно недостаточно. Кроме того, по словам специалистов, этот слишком короткий курс противоречит педагогическим принципам последовательности и непрерывности.

Участники чтений, проходивших на Рязанской земле, собрались 7 октября в просторном зале библиотеки им. Горького. Торжественное открытие состоялось утром. С приветственными словами к участникам обратились митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов и другие почетные гости. Свое приветствие участникам направил также Губернатор Рязанской области Олег Ковалев и глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский Меркурий.

В работе чтений принимают участие представители разных регионов России – духовенство, педагоги и ученые из Рязанской области, Воронежской, Калужской, Липецкой, Орловской и других. После пленарного заседания участники разделились для участия в четырех секциях. Первая из них была посвящена теме церковно-государственных отношений в сфере образования, вторая – профессиональным компетенциям педагога в деле духовно-нравственного становления личности. На двух других секциях обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания – проблем, перспектив и построения эффективных моделей самого процесса воспитания.

В этот же день вечером в Рязанском Музыкальном театре участники соберутся вновь на торжественное закрытие Чтений и церемонию награждения победителей II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов