Новости Рязанской митрополии

12 Ноября 2016

11 ноября после освящения храма в селе Алеканово митрополит Марк посетил приходы Рязанского восточного благочиния.

Первый из храмов, куда прибыл владыка, находится в селе Мурмино. Эта церковь освящена в честь Пресвятой Троицы. Самостоятельный приход в селе существует с 1725 года.

Затем владыка посетил Успенский храм в селе Казарь (к приходу которого несколько веков назад относилось и Мурмино). Этот достаточно вместительный каменный храм в 2012 году отметил 190 лет со дня освящения. Сейчас в нем продолжаются восстановительные работы, поскольку до возвращения верующим храм пребывал в запустении и разрушался, будучи закрытым в советские годы.

Далее владыка Марк посетил приход Никольского храма в селе Дубровичи. Храм здесь существовал еще в 17 веке, в советское время также был закрыт – предположительно, в 1937 году. В настоящее время в селе строится новый каменный храм, с ходом возведения которого и ознакомился владыка. Впереди еще много работ, в первую очередь – накрыть здание крышей, но стены будущей церкви уже построены.

Среди других мест, где побывал рязанский архипастырь – поселок Варские с храмом в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша". До революции храма здесь не было, прихожане были приписаны к приходу в селе Шумашь. Сейчас верующие в Варских собираются на богослужения в здании, выделенном Рязанским аграрным техникумом в 2001 году. Жизнь прихода проходит активно, с совместными встречами на праздники и другие важные события. Кстати, здесь владыку Марка порадовали стихами дети из местной воскресной школы.

Верующие в Варских надеются, что скоро у них будет свой полоценный храм – его строительство идет неподалеку с 2011 года (первые работы были проведены еще в 2004 году, но изначальный фундамент пришлось демонтировать из-за непригодности). Владыке показали возводимый храм, рассказав об успехах и трудностях, возникающих на пути его созидания.

После Варских митрополит Марк посетил еще три храма: Покровский в селе Заокское, где сейчас идет масштабная реконструкция храма, фактически - строительство нового здания; в селе Коростово (здесь храм также освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы) и Преображенский храм в селе Шумашь. Хотя эта церковь относится не к Восточному, а уже к Солотчинскому благочинию, решено было на обратном пути заехать и в эту старинную церковь, построенную еще в 1793 году. В Шумаши и завершилось архипастырское посещение храмов в этот день.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф – Артемий Жарёнов

село Мурмино, Троицкий храм:

село Казарь, Успенский храм:

село Дубровичи, Никольский храм:

поселок Варские, храм в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша":

село Заокское, Покровский храм:

село Коростово, Покровский храм:

село Шумашь, Преображенский храм (Солотчинское благочиние):