Новости Рязанской митрополии

23 Ноября 2016

19 ноября в Казанский собор Казанского монастыря города Рязани был принесен на временное пребывание ковчег с частицей мощей святой великомученицы Варвары.

Игуменья монастыря, сестры и духовенство приглашают всех желающих поклониться святыне!

Святая великомученица Варвара родилась в начале четвертого века в городе Илиополе (территория нынешней Сирии). Ее отец, богатый знатный язычник, после смерти жены, матери Варвары, сосредоточил всю свою привязанность на единственной дочери. Чтобы оградить девушку от влияния внешнего мира, в том числе – от общения с христианами, отец выстроил ей специальный дворец, откуда только изредка позволял дочери выходить.

Но будущей великомученице, отрезанной от общества, тем не менее, были доступны другие богатства и способы познания окружающего мира. Она нередко созерцала красоту природы из высокой башни своего жилища и ее мысль приходила к признанию необходимого существования единого Создателя этого многообразного и прекрасного мира.

Отец Варвары, Диоскор, со временем стал задумываться о замужестве дочери, и видя ее решительное сопротивление в этом вопросе, позволил ей чаще отлучаться из замка в надежде, что общение с другими девушками пробудит и в Варваре склонность к замужеству.

В одну из таких прогулок Варвара познакомилась с местными христианками. Узнав об их вере, Варвара захотела также принять Святое Крещение, и таинство исполнил один священник, в то время бывший в городе проездом.

Когда отец узнал о вере дочери, пришел в ярость, отрекся от Варвары и отвел ее к городскому правителю, сказав ему, чтобы тот мучал юную христианку, как будет угодно.

Несмотря на унижения, жестокие пытки и истязания, Варвара не отреклась от своего главного богатства – веры во Христа. После долгих мучений она была обезглавлена вместе с другой христианкой, Иулианией.

Мощи святой великомученицы Варвары в VI веке были перенесены в Константинополь, а в XII веке византийская княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, привезла их с собой в Киев, где они находятся и теперь.