Новости Рязанской митрополии

27 Ноября 2016

24 ноября в Вознесенском храме города Рязани состоялась презентация проекта по сохранению уникальных памятников архитектуры Рязанской области «Сохраним Навечно», который был реализован при поддержке грантового конкурса «Православная Инициатива».

На презентации присутствовал председатель миссионерского отдела города Рязани протоиерей Арсений Вилков, члены православного молодёжного общества «Гранат» и других молодежных объединений города Рязани.

В ходе мероприятия участник проекта Алексей Горшков рассказал о проделанной работе. Главным результатом проекта стал сайт-каталог с фотографиями, 3-D панорамами и видеозаписями наиболее интересных недействующих храмов Рязанской области.

Проект был реализован прихожанами Покровского храма села Тырново в тесном сотрудничестве с Тырновской средней школой. Учащиеся школы с удовольствием принимали участие в поездках по недействующим храмам, помогали проведению съемок и узнали немало нового о храмах нашей области.

В Рязанской области насчитывается более двухсот недействующих храмов, многие из которых являются памятниками архитектуры. Реставрационные работы ведутся лишь в единичных случаях. Благодаря проекту «Сохраним Навечно», сайт которого доступен по адресу www.сохраним-навечно.рус , теперь в открытом доступе есть материалы на которых запечатлены древние недействующие храмы, облик которых сохранится для потомков. Особый интерес собравшихся вызвала демонстрация 3-D панорам и видеозаписей полётов с квадрокоптера.

После презентации собравшиеся задали участникам проекта ряд вопросов касающихся их дальнейших планов. А также выступили с предложением активного привлечения местных жителей к проблеме поддержания в надлежащем состоянии недействующих храмов и выразили готовность помогать в реализации проекта в дальнейшем.

О дальнейших планах развития данного начинания рассказал руководитель проекта «Сохраним Навечно» Михаил Камакин. Приоритетными целями в деле продолжения проекта, по словам Михаила Камакина, должны стать помощь в привлечении средств на восстановление храмов, а также организация экскурсий по недействующим храмам области для детей и школьников.

Все собравшиеся высоко оценили значимость данного проекта и пожелали участникам сделать все возможное для продолжения этого непростого, но столь важного для сохранения нашего наследия дела.

Максим Кузнецов