Новости Рязанской митрополии

6 Декабря 2016

5 декабря у учеников четвертого класса Александровской школы состоялся необычный урок по Основам православной культуры. В этот раз ребята вышли из стен привычного класса и отправились в храм, где батюшка, протоиерей Димитрий Коненков, провел им наглядное занятие по теме «Устройство храма».

Знакомство началось прямо с крыльца, которое, как узнали ребята, называется «паперть». Дальше осмотрели притвор: батюшка рассказал детям об этой части храма и о том, что там находится. Когда дети прошли дальше, первое, к чему все подошли, был центральный аналой, на котором лежала икона праздника «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Рассматривая икону, ребята с интересом слушали рассказ о том, какие события лежат в основе этого церковного торжества.

Дети узнали многое другое – что такое иконостас и алтарь, что свечи в храмах ставят о здравии и об упокоении. Беседа продолжилась рассказом о Распятии Христа. Все внимательно рассмотрели крест и узнали, что означает каждая надпись и буквы на Распятии, почему нижняя перекладина наискосок и кто такой благоразумный разбойник…

Завершился этот насыщенный урок знакомством с удивительным видом церковного искусства – колокольным звоном. Ребята слушали, как звонят в колокола, а потом некоторые даже решили позвонить самостоятельно. Когда миновало время, обычно отводимое на любой урок, уходить никто не хотел – настолько это занятие оказалось запоминающимся и интересным.