Новости Рязанской митрополии

8 Декабря 2016

Вечер проходил 6 декабря в Рязанской епархиальной библиотеке. Это мероприятие было приурочено к 10-летию со дня кончины архимандрита Авеля (Македонова), ведь батюшка 8 лет был игуменом русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Рязанская земля дала Горе Афонской немало монахов: более 120 наших земляков несли духовный подвиг в этом святом месте. Кроме архимандрита Авеля, игуменами Пантелеимонова монастыря были схиархимандрит Мисаил (Сапегин) и схиархимандрит Иустин (Соломатин), уроженцы Рязанского края. Архимандрит Авель чтил их память и всегда поминал за богослужением.

В этот вечер у многих присутствующих было ощущение того, что отец Авель где-то рядом. Иеромонах Иоаким (Заякин) проникновенно рассказал о дорогом батюшке, о первой встрече с ним, о живых и доверительных беседах, о жизненных уроках, наполненных терпением и любовью к ближним.

В исполнении слушателей духовно-просветительского центра Николо-Ямского храма прозвучали духовные стихи. А А. Костенко исполнил вместе со всеми гостями одну из любимых песен отца Авеля «Гора Афон». Слова к этой песне написал в XIX веке святитель Филарет Гумилевский, который был также уроженцем Рязанского края.

В завершение вечера желающие смогли отведать в память об отце Авеле монастырский хлеб с квасом и лукум, которым угощают паломников на Святой Горе Афон.

По материалам сайта Рязанской епархиальной библиотеки