Новости Рязанской митрополии

16 Января 2017

15 января 2017 года в Николо-Ямской храм пришли ученики 7 класса школы №67 города Рязани. У ребят только начались учебные будни, к которым им пришлось вновь привыкать после праздников, и поэтому такое необычное выездное «занятие» им пришлось по душе. К тому всем было интересно послушать рассказ о празднике Рождества Христова, который отмечался совсем недавно. Историю и значение этого светлого торжества, как выяснилось, многие знали не очень хорошо.

Встреча была бы неполной без разговора о блаженной Любушке Рязанской - ведь мощи этой святой почивают как раз в Николо-Ямском храме. После общения, благодаря которому ребята пополнили свои знания не только о жизни одной из самых почитаемых и любимых рязанцами святой, но и об истории родного города, всем юным гостям предложили подняться на колокольню храма.

Там штатный звонарь Татьяна Буланова показала ребятам мастер-класс колокольного звона. И хотя зимняя погода не располагала к урокам на открытом воздухе, да еще и на достаточно солидной высоте колокольни, все наотрез отказались спускаться вниз: каждый школьник терпеливо ожидал своей очереди, чтобы попробовать свои силы в качестве звонаря. Когда в колокола отзвонили все присутствующие, ребят все-таки удалось увести вниз, а по пути они эмоционально делились впечатлениями от мастер-класса и от гулкого, но красивого звона, словно еще продолжавшего звучать вокруг. Ребята выражали желание продолжить свое обучение старинному мастерству звонарей, и поэтому их пригласили прийти в храм вновь - чтобы на очередной встрече еще раз подняться на колокольню уже на Светлой Седмице в апреле 2017 года, и огласить округу радостным Пасхальным звоном.