Новости Рязанской митрополии

18 Января 2017

18 января 2017 года завершилось действие проекта Духовно-просветительского центра Касимовской епархии «Не предадим забвенью» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» (руководитель проекта – М.В. Муравьева), который осуществлялся в течение 9 месяцев.

Все запланированные мероприятия были проведены: это викторина для школьников по касимовским святым; 14 поездок поисковых групп по разрушенным и восстанавливающимся храмам Касимовского района; проведение конкурса исследовательских работ по церковному краеведению и конференции по его итогам; разработка буклетов о касимовских святых и создание информационного диска для школ города и района об истории православия в касимовском крае; выпуск и трансляция на местном телеканале серии сюжетов о Касимовских святых, создание документального фильма «Касимов – город благословенный» продолжительностью 90 минут. Причем для жителей области и других регионов представилась возможность посмотреть этот фильм на одном из рязанских телеканалов и всероссийском канале «Союз».

Вся история проекта отражена на сайте Касимовского городского благочиния и «Касимов православный» в специальных вкладках, в группах в соцсетях, а также на других сайтах.

Материалы проекта уже заинтересовали образовательные учреждения самого Касимова и района. Надо отметить,что все собранные материалы представляют ценность не только для педагогов, но также для краеведов, историков, и всех, кто захочет осуществить аналогичные проекты в своей местности.

Как отмечают организаторы, хотя проект и завершен, но зародившиеся в нем добрые начинания планируется продолжать.