Новости Рязанской митрополии

25 Января 2017

В день памяти жертв политических репрессий казачества, 24 января, казаки хуторского казачьего общества "Казачий корпус" собрались на общую молитву об упокоении своих предшественников, чьи жизни унесли репрессии ХХ века.

Казаки пришли в рязанский храм Входа Господня в Иерусалим, на панихиду, которую совершал настоятель храма иерей Владислав Белинский.

Выбор храма неслучаен – именно на этом приходе по благословению митрополита Марка уже более года казаки общества «Казачий корпус» получают поддержку в своей духовной жизни. Они стараются приходить на богослужения, особенно на воскресные литургии, углубляют свои знания о Православном учении и жизни Церкви на беседах, регулярно проходящих в приходском доме.

Одна из серьезных проблем, выпавших на долю казачества в наше время – это утрата многих традиций, полноценных связей с Православием. И поэтому участие в жизни Церкви, восстановление прежних духовных и нравственных ориентиров многие атаманы сейчас называют главными задачами, стоящими перед их обществами. Молясь о своих собратьях, пострадавших в годы гонений и репрессий ХХ века, современные казаки не только почитают их память, но стараются восстановить разрушенные связи с идеалами и самобытностью, глубоким пониманием жизни казака как его служения Богу, ближним и Отечеству.

В этот же день служилась панихида по жертвам репрессий казачьего народа в храме Спаса-на-Яру. Ее совершал протоиерей Вячеслав Штанько, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

98 лет назад, 24 января 191 года Оргбюро ЦК РКП (б) приняло секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах». Документ предусматривал беспощадный террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо участие в борьбе с советской властью. Но фактически действия нового руководства страны в то время распространялись почти на всех вольнолюбивых, но преданных царской власти казаков. Развернувшиеся в 20-е 30-е годы прошлого века репрессии в отношении казачества в России унесли более 3 миллионов жизней. Многие были вынуждены навсегда покинуть Родину.

Читайте также:

"Придерживаясь традиций": рязанские казаки почтили память преподобного Илии Муромца