Новости Рязанской митрополии

2 Февраля 2017

В 2017 году весь православный мир отмечает юбилейную дату – 100-летие подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви. В учебных заведениях, светских коллективах и на приходах проходят встречи, беседы и презентации, на которых люди, интересующиеся отечественной и церковной историей, знакомятся с одной из самых трагических страниц истории России. Катехизаторский отдел Северного благочиния города Рязани предложил всем заинтересованным людям цикл бесед о подвиге новомучеников и исповедников Российских.

1 февраля 2017 года состоялась очередная беседа этого цикла. На этот раз слушателями стали первоклассники школы № 66. Учитывая юный возраст аудитории, педагог-катехизатор Северного благочиния Марина Алексеевна Николаева преимущественное внимание уделила детям последнего Российского императора – страстотерпца Николая II. Первоклассникам было интересно узнать о том как жили, учились, чем увлекались и в какие игры играли царские дети.

Очень впечатлило первоклассников поведение великих княжон и цесаревича в последние дни и часы перед мученической кончиной: никто из членов семьи, ни взрослые, ни даже дети, не позволил себе ни одной минуты слабости, никто не возроптал на судьбу, никто не осудил императора - отца и мужа, никто не попытался бежать: семейные отношения были настолько святы и честны, что никому в голову не приходило предать, покинуть близких. Начав жизнь в любви, верности и благочестии, святые мученики Николай II, Александра, Алексей, Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия все вместе добровольно шли на смерть, свою Голгофу, следуя за Христом и молясь о даровании терпения, мужества и сил не возненавидеть, но «молиться кротко за врагов».

По материалам сайта Северного благочиния города Рязани