Новости Рязанской митрополии

14 Февраля 2017

Заседание членов комиссиии проходило 13 февраля в Рязанской православной семинарии.

Первое заседание комиссии состоялось еще в июле 2016 года. До этого времени она имела статус епархиальной, а решением Архиерейского Совета Рязанской митрополии от 23 июня 2016 года была преобразована в комиссию митрополии.

На заседании, состоявшемся 13 февраля нынешнего года, члены комиссии обсуждали вопросы, связанные с богослужебными текстами рязанским святым. Рассматривались службы священномученику Мисаилу, архиепископу Рязанскому и Муромскому, и блаженному Василию Кадомскому. Есть предположение, что эти тексты были составлены митрополитом Симоном (Новиковым).

По итогам встречи в семинарии служба священномученику Мисаилу была с некоторыми поправками утверждена, а рассмотрение службы блаженному Василию было перенесено не март этого года.

Также на заседании речь шла о проекте, подготовленном комиссией Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства - «Акафист в молитвенной жизни Церкви». Данный документ был направлен в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов, цель проекта – упорядочение использования акафистов за богослужением.

Пресс-служба Рязанской епархии