Новости Рязанской митрополии

17 Марта 2017

14 марта в Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Ревнуйте о дарах духовных: О молитвенном делании и духовном возрастании». Дата для проведения презентации была выбрана не случайно: 14 марта Церковь отмечает День православной книги. Также это день архиерейской хиротонии Предстоятеля.

В сборник включены слова Святейшего, произнесенные им в разные годы пастырского служения и посвященные молитве и духовному возрастанию. Книга вышла в свет в Издательстве Московской Патриархии.

Среди других гостей на презентации присутствовал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к гостям с приветственным словом, в котором поблагодарил всех присутствующих за внимание к событию, а также поделился радостью от того, что в настоящее время есть возможность публиковать тексты, которые не так давно практически невозможно было издать в связи с идеологической обстановкой в стране.

«С большим чувством благодарности отношусь ко всем, кто взял на себя труды готовить эти тексты к публикации. Дай Бог, чтобы они были, во-первых, востребованы, а во-вторых, приносили пользу, — продолжил Предстоятель. — Конечно, говорить на темы, которых я касаюсь, в наше время непросто, потому что это темы относятся к вечности. Источники, которые формируют наши представления о богословских истинах, появились в древности. Поэтому главная и самая трудная задача пастырей, церковных писателей заключается, наверное, в том, чтобы говорить с читателем или слушателем на понятном языке, создавать тексты, которые актуализировали бы вечные и неизменные Божественные истины. И дай Бог, чтобы у нас появлялось сегодня как можно больше церковных писателей, мыслителей, публицистов, которые были бы способны убедительно доводить до сознания современных людей христианскую идею — всегда по сути своей юную, вечную, неизменную».

В завершение презентации Святейший Владыка подписал несколько экземпляров своей книги.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси