Новости Рязанской митрополии

17 Мая 2017

Уже традиционные встречи читателей с писателями, исследователями литературы, священниками, проходят в Рязанской епархиальной библиотеке регулярно.16 мая все желающие могли прийти на очередной литературный вечер, и в этот раз его проводил известный рязанский писатель Игорь Евсин. До этого он уже встречался с читателями в рамках одной из встреч, и первая беседа была посвящена книге о Сергее Есенине.

На нынешней встрече Игорь Евсин рассказывал о блаженных и юродивых, которые несли свой непростой, необычный подвиг на Рязанской земле, и о других людях, которые украсили своими делами ниву церковной жизни в нашем крае. Среди книг, вышедших из-под пера писателя Игоря Евсина, есть посвященные блаженной Любови Рязанской, Пелагее Захаровской, старице Феодосии. Эти имена хорошо знакомы верующим рязанцам, и некоторые из них звучат в устах людей с особой любовью и лаской — Любушка, Полюшка…

Рассказ о жизни этих удивительных людей, об их помощи людям и о духовных дарах, которых они сподобились от Бога, получился очень душевным и не оставил никого из слушателей равнодушным. И как это нередко случается на литературных вечерах в епархиальной библиотеке, участники встречи и после того, как была завершена основная часть разговора, не расходились сразу, потому что многим хотелось еще что-то сказать, услышать ответ на свой вопрос. Ведь все святые дороги сердцу верующего, а тем более — те, кто когда-то жил, ходил по той же самой рязанской земле, что и мы сейчас.

Фотограф - Анна Александрова