Новости Рязанской митрополии

15 Июня 2017

13-14 июня в Рязанской православной семинарии проходил итоговый экзамен. К нему были допущены студенты, благополучно прошедшие весь курс обучения в духовной школе, всего 27 человек (25 учащихся заочного отделения и 2 — очного), в том числе 12 студентов, уже имеющих священный сан. Итоговое испытание проходило в форме междисциплинарного экзамена, включавшего в себя вопросы сразу по трем дисциплинам — литургике, Новому Завету и догматике.

Каждый приходящий учиться в семинарию когда-то в своей жизни принял решение посвятить себя пастырскому служению, желая нести свет веры и слово Божие людям. Из тех, кто поступает, не все завершают обучение: остаются только те, чье желание служить Богу и людям проходит проверку временем, трудностями и неизбежными препятствиями, а также решимостью следовать по избранному пути. Духовная школа для них стала местом, где они могли получить знания и обогатиться опытом других священников — как решать самые разные и порой неожиданные проблемы на приходах, находить ответы на вопросы, которые преподнесет им пастырское служение.

Студенты, завершающие обучение на последнем курсе, смогли продемонстрировать на итоговом испытании полученные и, главное, усвоенные знания. Экзаменационную комиссию возглавил ректор семинарии протоиерей Димитрий Гольцев. Кроме того, за ходом проведения экзамена дистанционно наблюдали представители Учебного комитета Русской Православной Церкви. Это уже не новая практика, направленная на улучшение качества проведения итоговых испытаний в духовных школах. Причем внимание уделяется всем сторонам экзаменационного процесса: и ответам студентов, и вопросам преподавателей. Все должно быть ясно, четко, и соответствовать тому уровню знаний, который должен иметь на выходе каждый семинарист.

Конечно, на плечах студентов лежит большая ответственность: ведь год от года в семинарии становится все более высоким качество образования, увеличивается количество преподавателей с учеными степенями, растет библиотека. Совершенствуется, во многом благодаря правящему архиерею, митрополиту Марку, уделяющему семинарии большое внимание, техническое оснащение. И, соответственно, требования, которые предъявляются к выпускникам, становятся все более высокими. На итоговом экзамене этого года студенты показали различный уровень знаний, но в целом большинство справились с испытанием и ответили на вопросы.

На следующей неделе семинаристов ожидает защита выпускных квалификационных работ. Те, кто благополучно выдержит эти итоговые испытания, получат диплом об окончании и, главное, будут иметь основательные и глубокие знания и навыки, которые станут незаменимым подспорьем в трудах на благо Церкви.

Пресс-служба Рязанской епархии